On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Даешь дюгоня!
4 мая 2008

Только что вернулись из Хургады. Впечатлений - масса, в основном положительных. Чтобы написать полноценный отчет понадобится не один месяц - при моих-то темпах. Но некоторыми из впечатлений хочется поделиться сразу…

В сущности, это было наше свадебное путешествие. Вопреки принятым нормам мы взяли с собой родителей и младшую сестру Маринки. Пока сестричка проходила начальный курс обучения дайвингу (Open Water Diver или OWD), нам крупно повезло - мы наконец-то увидели дюгоня!

Дюгоней на египетском побережье очень мало (кто-то говорит, что один, кто-то - что два или три) и живут они в бухте Абу-Даббаб, что в четырех часах езды на юг от Хургады. Мы дважды посещали эту бухту на сафари, но с дюгонем встретиться так и не довелось. А тут - два дайва бок о бок. Удивительно флегматичное животное, в полном объеме постигшее Дао. Тихонько щиплет травку, временами поднимаясь на поверхность за очередной порцией воздуха. На втором дайве мы оказались с ним втроем, то есть дюгонь, Маринка и я. И так 40 минут. Передать полностью все впечатления от этого погружения все равно не получится, так что пусть за меня говорят фотографии…