On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Сбылась еще одна мечта детства
29 мая 2008

Для чего еще можно использовать так называемый “зрелый возраст”, как не для реализации детской мечты? А если мечта в детстве была не одна - тем интереснее жить! Но обо всем по порядку…

В детстве мне очень хотелось иметь радиоуправляемую модель. В общем-то, все равно, чего - корабля, самолета или чего-нибудь другого. Увы, сложность соответствующей аппаратуры далеко превосходила мои скромные навыки в электронике, да и с деталями был дефицит жуткий (а с чем его тогда не было?). Оставалось только посещать соревнования моделистов в качестве зрителя и глотать слюни от зависти.

Не так давно, гуляя по “Каравану”, зашли в детский магазин. А там лежали автомобильчики с радиоуправлением. Переглянулись мы и купили себе игрушку. Вечером игрались, вырывая друг у друга пульт и пугая наших четверолапых детей - собака до сих пор от машинки убегает. А на следующий день интерес ослабел. Слишком уж игрушечная оказалась моделька, слишком незамысловатое управление: “руль влево/вправо до упора, полный вперед/полный назад”. Некоторое время ушло на борьбу с самим собой (“Как, еще одна игрушка? Опять пылиться будет!"), но, разумеется, я не выдержал и таки купил себе уже более серъезную модель - вертолета. Вот он, красавец китайскойго производства (фирма E-Sky), отдаленно напоминающий широко известный Comanche:

Мда, уж если я влипаю, то влипаю… Разумеется, я не знал, что именно вертолеты считаются самыми сложными в освоении из всей радиомодельной братии. А когда узнал, отступать было поздно: коробка уже оказалась дома. Да и не хотелось отступать, если честно.

В итоге, были собраны все доступные симуляторы моделей вертолетов - да-да, оказывается есть и такие, чтобы не гробануть драгоценный предмет страсти при первой же попытке взлететь. Вообще-то, по рекомендациям умных людей, сначала нужно налетать в симуляторе сто часов, а уже потом пытаться подойти к настоящей модели. Конечно, я попытался взлететь не налетав в симуляторе и часа. Обошлось без жертв, но утверждение о сложности управления больше не вызывает сомнений.

Учусь… Как же это все-таки здорово - с увлечением учиться и осваивать новые навыки!