On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Куча новостей
24 мая 2009

Уже долго не писал ничего на сайт - все как-то времени не хватало. А не хватало его потому, что многое происходило и происходит. Запарка, короче. Вспоминать задним числом, что да когда и имитировать аккуратную хронологическую новостную ленту не хочется, а потому отчитаюсь сразу обо всем.

Во-первых, Маришка всеръез увлеклась фотографией. То есть, действительно всеръез. Таков уж кошачий характер: пока я ее всячески заманивал, рассказывал, как это классно и пытался заинтересовать - ноль внимания. Кот должен заинтересоваться и захотеть сам! Интерес пришел, когда любимая выпросила у сестры на поносить зеркалку Nikon D80. Попробовала и так и этак и вуаля… Теперь уже мне прозрачно намекали на то, что старшенький Олимпус мы утопили, а младшенький - и не фотоаппарат вовсе, а так, мыльничка. Вы, конечно, догадались, чем это закончилось 😉

В качестве жертвы был выбран Nikon D300. Пусть и немного устаревшая, но, все-таки, полупрофессиональная зеркалка. Учиться с такой немного тяжеловато, зато осваиваются сразу правильные навыки. В качестве первого объектива был закуплен AF-S DX NIKKOR 18-105mm - из-за наличия приличного диапазона зума и уменьшения вибраций.

Результат превзошел все мои ожидания. Мне даже подержаться за камеру не дают 😉. Сделана куча снимков и среди них есть очень даже неплохие. Собственно, смотреть на Маришкином ЖЖ. Теперь любимая подлизывается на предмет макрообъектива - уж очень ее увлекла макросъемка .

Во-вторых, мы пошли на курсы арабского языка. И опять-таки не без Наташкиной помощи. То есть, мы давно уже собирались, закупили разные книжки, даже пробовали самостоятельно разобраться. Но как-то неспешно и безнадежно… И тут звонит Наташка и говорит: через неделю начинаются курсы, вы идете? Слегка ошалев от такой оперативности, мы, естественно, согласились, о чем совершенно не пожалели. Собственно, наши занятия заслуживают отдельного подробного рассказа, так что детализировать дальше не буду.

В-третьих, решили отдать дань современным технологиям и перейти на хранение фильмов на жестких дисках, а не на DVD или Bluray. Соответственно, приобрели, подключили и настроили замечательную железку - Egreat M31B. Железка относится к разряду Network Media Tank. Умеет показывать видео, фото и воспроизводить музыку практически во всех форматах, причем в честном High Definition (1080p). Умеет брать показываемое или с локального диска или по сети с других машин. Умеет отдавать содержимое своего диска по сети. Такая вот универсальная малышка. Я перетащил все нажитое (в смысле, фильмы) на нее и теперь наслаждаюсь. Любимая, хотя и пофыркивала первоначально, утверждая, что ей и экрана компьютера хватит, но, посмотрев на шикарные подводные съемки BBC на нормальном экране, передумала 😉.

В-четвертых, я расширил свой вертолетный парк. Причем резко - так уж получилось. Сначала окончательно сломался мой Graupner Micro 47G, потом на Команче вышел из строя блок управления и мне пришлось из двух неживых вертолетов собирать один живой. Пока собирал - обзавелся еще двумя 😉. Один - китайская копия знаменитого TRex 450 - пилотажная модель для открытого неба. Ох учиться, учиться и еще раз учиться мне на ней летать!.. Другой - совершенно комнатная игрушка, крохотный соосник весом в 28 граммов. Называется Eflite Blade Micro CX. Потрясающая модель и очень легкая в управлении - рекомендую всем начинающим! Чуть позже напишу о них еще отдельно.

В-пятых, наши стрелковые аппетиты растут и растут. Станочек для снаряжения патронов, о котором я уже писал, уже давно окупился. Теперь окупаются точные электронные весы. Перепробованы разные навески пороха и дроби, попробованы пулевые патроны. Можно сказать, накопился некоторый опыт, который я и постараюсь описать в ближайшее время.

В шестых, я наконец разгреб завалы на эркере и устроил там себе нору. В смысле - мастерскую. Давно хотел и вот собрался, наконец. Горд собой 😉.

Вот, вроде бы и все. Вспомню еще - напишу.