On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Мал да удал
3 июня 2009

В предыдущей новости я мимоходом упомянул о пополнении вертолетного семейства. Итак, прошу любить и жаловать - E-flite Blade MCX.

Первое, что поражает в этой модели - это ее размеры. На приведенной здесь фотографии для масштаба рядом положена пачка сигарет. Вертолетик действительно крохотный, но, несмотря на это, представляет собой полноценный соосник с четырьмя каналами управления. Соответственно, может все, что может любой другой соосник, например, те же ُE-sky Lama или Graupner Micro 47G. Но есть и отличия…

Стандартные “микро”-вертолеты вроде тех же распространенных в Киеве E-sky не настолько малы, чтобы уверенно летать по квартире. Незначительная ошибка и вертолет заденет за стенку, потолок или мебель. Добро если вы отделаетесь всего лишь заменой лопастей… Получается, что для так называемых “комнатных” моделей на самом деле требуется отнюдь не комната, а спортивный зал. То есть, вы берете модель, идете в ближайшую школу, договариваетесь со сторожем или физруком… Понятно, да?

Благодаря его маленькому размеру, обычная жилая комната для MCX - как большой зал. В сущности, обычной квартиры вполне достаточно для полноценных полетов. И никаких залов не нужно - вы можете летать буквально каждый вечер.

Другое ощутимое преимущество MCX - его крохотный вес. Честно говоря, когда я прочел в руководстве, что вертолет с батарейкой весит унцию, я не поверил и решил, что это какая-то ошибка. Ну не может такого быть! Но на всякий случай достал весы… Руководство действительно ошибается: вертолет весит меньше унции - всего лишь двадцать шесть с половиной граммов. В чем здесь преимущество? А вот в чем: благодаря маленькому весу аварии для этой крохи далеко не так страшны. Главное - вовремя сбросить газ.

Это, плюс невысокая цена (сравнимая и даже меньшая, чем те же китайские Lama) делают MCX идеальным учебным вертолетом. Добавьте сюда совершенно потрясающую стабильность. Если вертолет вышел из под контроля и мечется по всей комнате, просто отпустите правый джойстик: модель сама успокоится и зависнет. Главное, чтобы вокруг нее было достаточно места. На самом деле, именно так и были сделаны приводимые далее фотографии MCX в полете: фотоаппарат в правой руке, а левая контролирует только газ и повороты. Вертолетик завис и как будто сам позировал 😉.

Подводя итог: я чрезвычайно доволен и очень рекомендую эту модель. Поверьте, вы совершенно не пожалеете, если купите ее вместо китайской поделки!