On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Мы вернулись
30 июля 2009

Увы, закончилась наша очередная поездка в Хургаду. “Увы”, потому что каждая из таких поездок приносит кучу удовольствия и новых впечатлений. Хотя, казалось бы, что может быть нового после десятка с хвостиком таких поездок.

Во-первых, в этот раз мы изменили подводной фотографии в пользу подводного видео. С одной стороны, в прошлую поездку был благополучно утоплен один из фотоаппаратов. С другой - видео всяко интереснее получается, если, конечно, не заморачиваться совсем профессионально. Выводов в результате поездки сделали два: а) без красного фильтра нужен свет, б) с красным фильтром все равно нужен свет 😉. Сама камера (Sony HDR CX-100) и бокс (Hammerhead, естественно) вели себя выше всяких похвал, но привыкать нужно. Дело в том, что бокс имеет ощутимую положительную плавучесть и все время норовит уплыть вверх. Ну и зависать нужно аккуратно на всю длительность снимаемого эпизода. Результатами хвастаться сложно, но, вероятно, позже выложу “избранное”.

Во-вторых, мы посетили несколько новых для нас рифов и получили от этого удовольствие. В частности, понравился Эль-Арук - несколько эргов на достаточно большом расстоянии друг от друга, без компаса не пройти. Зато есть симпатичный проходик, да и сами эрги по хургадским меркам достаточно неплохо выглядят. Жаль только, что вода была непривычно мутная практически все две недели.

В-третьих, Маринкина сестра уже вполне освоила азы дайвинга и теперь мы плаваем своей микрогруппой из трех человек. По этому поводу меня все время обзывали “гидом группы”, что воспринималось как тонкая издевка 😄 - какой из меня гид при 200 погружениях всего… Кстати, двухсотое погружение состоялось в ходе именно этой поездки.

Ну и традиционно провели день моего рождения вне Киева - ничего не имею против такой традиции 😄.