On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Выезд на Десну или полевой день радиолюбителя
9 августа 2009

В субботу совершенно неожиданно вырвались на Десну. Сначала я вычитал на форуме, что авторадиолюбители собираются на природу - проводить так называемый “полевой день”. Ну повздыхал, что ехать лень и, видимо, не получится и так и забыл бы. Но случайно упомянул в разговоре с Маринкой. А она возьми и загорись идеей. Нет, радио как таковое ее, конечно, не сильно интересует, речь шла про возможность выехать на природу с Хасей. Раз такое дело, пришлось преодолевать лень 😉.

Два дня в эфире шли переговоры о поездке. Апогей был достигнут в четверг вечером, когда желающие провели круглый стол для уточнения деталей. Первые (и самые нетерпеливые) участники выехали прямо в пятницу после работы. Пока ехали, естественно, тоже не молчали. Так мне удалось провести почти рекордный для моей портативной станции сеанс радиосвязи с UT4UEP - больше 40 км по прямой. Надо будет не забыть обменяться QSL-карточками 😉.

На следующее утро выехали и мы. Хася, увидев лес перед Вышгородом, начала немедленно ныть: “Выпустите! Я гулять хочу! Зачем дальше ехать!”. И так всю дорогу до Нижней Дубечни. А от Нижней Дубечни начал подвывать я - до оговоренного места нужно было проехать километров пять-семь по лугу. Все, что мы знали - это координаты конечной точки, а дороги… Дороги проселочные и их много разных, причем некоторые ведут прямиком в канаву или в болото. Выручил Google Maps, ехали попросту по спутниковым снимкам, на которых енти самые дороги хорошо видны. Пару раз сворачивали не туда, но быстро спохватывались и исправлялись. Короче, как ни странно доехали, причем прямиком к завтраку.

Впрочем, первым, что бросилось в глаза, когда подъехали, была мачта UT4UDT с парой направленных УКВ-антенн наверху и дистанционным разворотом оных антенн. Вокруг неприкаянно бродили приехавшие с вечера участники, пытаясь проснуться. Как они ухитрились поставить мачту высотой метров 15-20 в два часа ночи, под дождем - сие есть выше моего понимания 😉.

После завтрака народ приободрился и принялся ставить мачту UT4UFL. Процесс оказался длительным и веселым. В перерывах встречал постоянно подъезжавших радиолюбителей (кое-кто даже приплыл на лодке), перекусывали, обедали, шашлычничали и общались. Мачта, прямо как банка у Джерома, в процессе установки приобретала самые неожиданные формы и явно веселилась вместе с нами. Где-то часам к четырем дня, сие увлекательное действо завершилось и удалось приступить к собственно установлению связи. Оказалось, что все на свете было не зря: были проведены сеансы связи с достаточно отдаленными местами, например, Северной Грецией.

Думаете, на этом приключения по установке мачт закончились? Вы плохо знаете радиолюбителей! Где-то к обеду подъехал UT7UK и начал ставить свою мачту. Она была достаточно высокой, так что привлекли всех свободных и несвободных окружающих. Увы, дождаться завершения нам не удалось, но, говорят, ночью заработала и эта мачта 😄.

Пока мы таким образом развлекались (а также отмеривали, настраивали и натягивали антенны, подключали трансиверы и делали много других не менее важных и нужных дел), Маринка с Хасечкой разведывали окрестности и распугивали моих родственников в близлежащих озерцах. Ближе к обеду UT4UGO привез Хасе товарища по играм - очаровательную охотничью лайку по кличке Рич. Собаки обнюхались и тут же принялись носится вместе с детьми, разрушая все вокруг.

Уезжали мы вечером, позже, чем запланировали и сожалея, что у нас нет своей палатки. Уезжать совершенно не хотелось…

Фотографий не публикую: я все еще не потерял надежду выкроить время и смонтировать фильм из отснятого материала 😉.