On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Вьется по ветру "Веселый Роджер"
6 декабря 2010

Дела жужеличные практически полностью поглотили жалкие остатки моего свободного времени, поэтому приходится просить прощения за длительную паузу в обновлении сайта. Казалось бы, собрав модель, можно наслаждаться полетами , ан нет. Всегда хочется чего-то большего, что в данном случае означает, в первую очередь, лучшие бортовые программы.

Собственно, абсолютно не секрет, что 80% полетных качеств мультикоптеров зависят именно от программ. Грубо говоря, что толку от GPS-приемника, если программы не умеют им пользоваться? Так уж получилось, что оригинальный проект ArduCopter развивается не быстро. Тут-то и сыграл положительную роль подход Open Source: неудовлетворенные пользователи - и ваш покорный слуга в том числе - начали совершенствовать программный код самостоятельно. И, надо сказать, результаты впечатляют. Заработала стабилизация по высоте и вообще положению в пространстве, появились и другие усовершенствования. В результате, можно вообще не трогать радиопередатчик, а стоять себе в сторонке и смотреть, как жужелица сама управляет собой. Ниже приводится демонстрационное видео, отснятое Маринкой по моей просьбе (в главной роли, как вы уже догадались - моя жужелица)

А при чем тут пиратский флаг? Очень просто: когда мы выбирали, как назвать свою группу любителей переделок, само собой родилось название ArduPirates. Так что, как говорится, welcome on board!