On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

100 000 затяжек
13 декабря 2011

Примерно столько (на самом деле, чуть больше) я к сегодняшнему дню сделал с помощью электронных сигарет. На каверзный вопрос: “а ты считал?” отвечу - да, считал и записывал, благо в современных смартфонах аналоги Excel есть.

Не, ну подсчет - это скорее уже привычка (сначала хотел понять, насколько электронные сигареты курятся чаще/реже, чем обычные и втянулся). Но тем, что за 11 месяцев не выкурил ни одной обычной сигареты я и в самом деле горжусь. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что 30-летняя эпоха табакокурения в моей жизни подошла к концу.

Заодно отвечу на частый вопрос друзей и знакомых - что покупать из электронных сигарет. Мне казалось, что я подробно описал разные варианты в одной из предыдущих записей, но, как выяснилось, надо было быть проще и давать конкретный совет: “идешь сюда и покупаешь вот это”. Даю.

Идете вы, дорогой мой читатель, на один из двух китайских сайтов 😉. Ибо все равно все электронные сигареты делают в Китае, так зачем оплачивать еще и доставку в Штаты и наклеивание какой-нибудь глупой фирменной наклейки? Вот ссылки на эти магазины: Health Cabin (также ласково прозванный нашими соотечественниками “Кабинкой”) и Heaven Gifts. Мы начинали с Heaven Gifts, но у кабинки выбор больше и с наличием товаров получше, так что постепенно переключились на нее.

Покупать надо что-то из больших семейств сигарет. Собственно их два или три, причем мы предпочитаем так называемую серию 510, она же Ego, Ego-T, Mega Ego и т.д. Большая часть входящих в эту серию аксессуаров взаимозаменяема в рамках всего семейства, так что выбирая его, вы делаете разумное вложение денег в будущее расширение хобби (бизнес-люди называют это “investment saving”). Если вы потом захотите попробовать какие-то другие варианты курения, кроме изложенных ниже, вам не придется покупать все с нуля - батарейки, зарядки и т.п.

Ну вот и самый сложный вопрос: что именно покупать. Я его разделю на две части - батарейка и картомайзер. Почему картомайзер, а не, скажем, резервуар (“tank”)? Потому что картомайзеры в расчете на одну затяжку получаются заметно дешевле и, самое главное, доставляют намного меньше хлопот. Вы же хотели простой совет? Вот он: покупайте картомайзеры и не мучайтесь 😄. Мы с Маринкой честно перепробовали практически все имеющиеся на текущий момент картомайзеры и остановились на трех вариантах. В порядке предпочтения:

  1. Boge 510D Soft Cap Empty Cartomizer - самый дешевый и, как ни странно, самый нравящийся нам по удобству, вкусу и долговечности.

  2. Joye 510 Empty Cartomizer - самая древняя модель, но все равно курится приятнее, чем всяческие современные CE2 и тому подобные изыски. Последнее время эти картомайзеры то ли сняли с производства, то ли есть какие-то перебои с поставками, но найти их бывает сложно.

  3. Empty Joye eGo Cartomizer - самая древний из картомайзеров для больших батареек (EGO), но тоже весьма неплох.

Теперь батарейки. Тут многое зависит от вашего стиля/вкуса. Если вам не нравятся большие сигареты размером с сигару, то вот он, ваш выбор: Long Joye 510 Manual Mega Battery. Есть и еще меньше/короче, но их емкости хватает на совсем уж небольшое количество затяжек, а потом требуется подзарядка. Берите именно батарейку с кнопочкой, а не “автоматическую”. Во-первых, автоматом надо еще научиться управлять, то есть затягиваться со строго определенной силой. А во-вторых в автоматических есть дырочка между картомайзером и внутренностью батарейки, через которую жидкость рано или поздно таки протечет. Такое не чинится, приходится просто выбрасывать батарейку. И еще: для тонкой батарейки не подходит зарядка от толстой. То есть, по резьбе-то подходит, но может батарейку спалить.

Если вас устраивает крупная, а значит, более емкая, батарейка, то есть разные варианты. Мы много пользовались Joye eGO T 650/900/1000mAh Manual Battery, причем именно разных емкостей. Хорошие батарейки, но с одной проблемой: со временем, резьба, на которую накручивается картомайзер, изнашивается и тогда батарейку (что обидно - полностью работоспособную) приходится выбрасывать. Хотя износ - вопрос многих месяцев, так что, в сущности, ничего страшного. Последнее время мы пользуемся другими батарейками, а именно: 650mAh/900mAh V. V. (Variable Voltage) Batteries with LCD screen for 510/eGO. Очень удобно видеть остаток заряда, а переключение а другое напряжение меняет вкус пара. Переключая, помните про закон Ома: для картомайзеров с низким сопротивлением нельзя использовать высокое напряжение. Впрочем, все рекомендованные выше картомайзеры будут работать с любым напряжением, выдаваемым этой батарейкой.

По вкусу жидкостям можно дать только один совет: пробуйте, пока не найдете “свою” жидкость. И потом тоже продолжайте пробовать 😉. Китайские жидкости намного дешевле, но их вкус нравится далеко не всем, поэтому дам ссылки на магазины с некитайскими жидкостями (да-да, жидкости делают не только в Китае, в отличии от сигарет). Вот они:

  • Freedom Smoke USA. Богатый выбор жидкостей и их делают под заказ, то есть можно попросить смешать вкусы или сделать определенное содержание никотина.

  • Totally Wicked. Много экзотических вкусов, хотя и весьма недешево

Ну или смешивать жидкости самому, но до этого лично мы пока не доросли 😉.