On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

В Киев пришла весна
23 марта 2013

И как пришла! Вчера с утра был +1 и снега в городе не было вообще. К вечеру где по колено, где по пояс, а где и по грудь и на термометре -8.

Предупреждения были заранее и ваш покорный слуга остался работать дома. Но многих предупреждения не испугали и они выехали. К сожалению. Особенно к сожалению выехали фуры. В итоге к 5 часам дня город стал. Вообще. Наглухо. Едет себе фура в небольшую горку, а там лед, присыпанный снегом. Фура становится в первом ряду и шлифует лысой резиной лед. За ней едет вторая фура. Ну конечно водитель второй фуры считает водителя первой фуры лохом, а себя профессионалом и пытается объехать по втором ряду. Теперь уже две фуры дружно шлифуют лед бок о бок. За ними едет третья фура. Оно, конечно, оба ряда заняты, но ведь можно объехать лохов по встречке! Теперь уже три фуры безуспешно штурмуют подъем. Думаю, идея понятна. Добавьте доблестные легковушки, успевшие поменять резину на летнюю. Добавьте блондинок, которым жизненно важно проехать два квартала до парикмахерской и которые уверены, что их маленький красненький матизик вполне в состоянии преодолеть сугробы в 70 см высотой. Добавьте, наконец, общественный транспорт и картинка прояснится.

К вечеру ситуация перестала быть смешной. Основные магистрали наглухо закупорены, боковые улочки занесены так, что проехать может только гусеничная техника. В час ночи включил рацию и был шокирован. Люди, выехвашие с работы в 8 вечера успели проехать за 5 часов несколько километров. Постоянные запросы “где есть хоть какое-то движение?”. До 4 утра пытался подсказать, ориентируясь по сайту видеопробок и сообщениям других корреспондентов. В 3 ночи Московский мост стоял напрочь, уж не знаю по какой причине. Соответственно, стояла Героев Сталинграда из-за желающих заехать на мост. Но это же наши люди! Ведь можно же проехать по встречной полосе под постом и попытаться заехать за ним. Итог: Героев Сталинграда забита по всей ширине. А с другой стороны едут желающие прорваться из центра на Оболонь. Для них ведь тоже встречная полоса - не табу. И вот эти два потока встречаются под мостом. И все… Когда я ложился спать в 4:30 утра, мост все еще был закупорен…

К 12 дня сегодня водители, простоявшие всю ночь в пробке на проспекте Победы, сами разобрали баръер, разделяющих встречные направления движения. Другие крупные пробки так же рассосались. Вот вид из нашего окна на перекресток Богатырской и Полярной:

Не все из изображенных автомобилей в состоянии сдвинуться с места, да и пешеходы на проезжей части впечатляют. Кстати, на улицах все больше лыжников. Сейчас это наверное самый оптимальный вид транспорта. А вот как выглядят машины по дворе:

К счастью я свою поставил в другом месте, на самом ветру: в результате ее совершенно не засыпало, как будто и не было метели.

Намного больше картинок и видео можно найти на форуме автоуа, вот по этой ссылке. На закуску очень тематическая картинка, взятая в Интернете: