On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Жужеличная обновка
3 апреля 2013

Я уже писал, что моделирование чем-то похоже на наркотик - втягиваешься и не можешь остановиться. В этот раз захотелось собрать октокоптер на базе все того же Autoquad.

Формальным поводом стало несколько аварий с уже имеющимися жужелицами. При полном отказе регулятора скорости или двигателя, удержать квадрокоптер в воздухе крайне сложно - ведь остается несбалансированным и крутящий момент от противоположного пропеллера, и его подъемная сила. Ну то есть теоретически это возможно, но требуется хороший запас по подъемной силе и соответствующее программное обеспечение контроллера. С гексакоптером все несколько проще, однако тоже не очень радужно. И только октокоптер обладает соответствующим запасом.

Это во-первых, а во-вторых у моих предыдущих жужелиц не было нормального подвеса под видеокамеру. Соответственно, воздушные съемки получались крайне некачественными.

В отличие от предыдущих, этот коптер я сначала просчитывал, а уже потом делал. Иными словам, стадии изготовления предшествовало минимальное проектирование. Получилось, как по мне, вполне неплохо. На видео ниже - первый полет 😄