On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

A Paris
3 июня 2013

Эта песня, известная каждому по волшебному исполнению Ива Монтана, преследовала меня во время всей поездки. Несмотря на то, что визит в Париж был не первым.

Первый раз я ездил на четыре дня в прошлом сентябре по приглашению сына, проживающего во Франции уже не первый год. Ясное дело, повторить очень хотелось, причем вместе с Маринкой. Что мы и сделали.

Первый день для нас начался вынужденной прогулкой по Монмартру. Вынужденной, поскольку в гостинице нас могли поселить только днем, а прилетели мы утром. Потом мы встретились с Люшкой и он поводил нас по Сен-Жермену. Я в детстве зачитывался Дюма (как, вероятно, каждый мальчишка) и увидеть воочию место действия многих из его книг очень хотел.

Так оно, собственно, дальше и пошло. Мы выбегали из гостиницы рано утром, ходили и ездили целый день по достопримечательностям, а вечером падали на кровать, клятвенно обещая себе завтра уж точно отдохнуть. Ага… Покой нам только снился 😄

Передать впечатления словами крайне сложно. Сказать, что я был в восторге - ничего не сказать. Своими глазами увидеть Версаль

или Фонтенбло (где, кстати, живет Константин Петрович Вершинин - научный руководитель моей диссертации)
это, доложу я вам, нечто особенное.

Разумеется, мы не могли пройти мимо Лувра

и не подняться на Эйфелеву башню
Даже просто перечисление мест, где мы бывали уже займет много места (и времени). Так что постараюсь выкроить время и таки залить фотографии на сайт.

В последний день заехали к сыну и невестке в гости в Венсен и прошлись по знаменитому лесу мимо знаменитого замка 😄.