On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Паровозики, продолжение
16 февраля 2015

В прошлой серии 😉 я остановился на том, что нарисовал план будущего макета. Теперь настала пора сделать основание.

Начитавшись всяческих умных книжек, решил делать его из ДСП. Благо можно сразу при покупке заказать порезку, да и доставку тоже. Сделал все “по учебнику” - укрепил края брусьями, добавил диагональные, дабы уменьшить перекосы. Получилась такая вот столешница:

Для осознания масштабов, приведу еще одну фотографию:

Решил, что неплохо - при моих-то ограниченных столярных талантах. Но…

Мне не хватит совести держать сие творение собранным постоянно. И так нельзя сказать, чтобы в квартире было совсем уж много места, невзирая на три комнаты. Посему приделал складные ножки (как я добывал фурнитуру - отдельная песня без приличных слов). Ну и к самой столешнице приделал ролики, чтобы катать ее в сложенном состоянии:

Попробовал сложить/разложить и… долго отлеживался. Оно тяжелое. Нет, не так. Оно ТЯЖЕЛОЕ! Сборка/разборка в одиночку фактически невозможна. К тому же, невзирая на все диагональные крепления, все равно “дышит” в процессе сборки/разборки. Но ведь, черт побери, по учебнику! Перечитал учебник и понял, в чем проблема. Когда люди собирают макет “на постоянку”, вес их не волнует. Пол не проваливается - и ладно. А сборно/разборные макеты в учебнике описаны маленькие. Как я теперь чувствую всей спиной - не зря, ох не зря! Ох…

Так что судьба этому первому блину быть комом и отправиться на свалку истории. Надо было слушать Маринку, которая с самого начала предлагала сделать макет из пенополистирола, которым стены утепляют. Вроде и не страдаю мужским шовинизмом, а тут решил, что лучше знаю. Зря, ох зря! Ох…