On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Фотообновка
5 июля 2015

За всяческой околомодельной суетой чуть не забыл упомянуть про очередную покупку: камеру Sony RX 100.

Боюсь, тут понадобятся некоторые пояснения - ведь у нас и так есть вполне неплохая зеркалка, которая вполне здравствует после того, как мы заменили умерший родной объектив на новый производства Sigma.

Но…

Зеркалка весит довольно много. Когда первоначальный энтузиазм проходит, постоянно мучаешься вопросом: брать/не брать. И пропускаешь кадры, которые вполне мог бы сделать. Сейчас я очень хорошо понимаю тех, кто снимает на мобилку. Качество, конечно, не ахти, зато телефон всегда с тобой. Впрочем, что касается качества, не все так просто.

Доступность Интернет довольно сильно повлияла на увлечение фотографией. Теперь, когда тривиально легко найти снимки чего угодно, причем вполне профессиональные, в любительской фотографии, с моей наивной точки зрения, сместились акценты. Если раньше любительские снимки из поездки на Кавказ высоко котировались среди друзей и знакомых, то кого ими удивишь теперь? Зато жанр “я и пальма” популярен, как никогда. А для него особого художественного замысла не требуется, а требуется просто резкий снимок меня и пальмы 😄. А уж с этим RX 100 справляется на отлично. К тому же есть RAW, так что в планы входит потащить камеру под воду.

Кстати, львовские фотографии делались уже на новую камеру.