On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Программатор, завершение
21 апреля 2018

Я опять забыл делать фотографии по мере работы, поэтому придется описывать словесно. Простите, пожалуйста.

Дорога и парковка. Тут ничего хитрого, повторил уже отлаженное решение, описанное в предыдущей заметке. Правда, сделал ошибку. Хотел сымитировать разлившийся из бочек мазут и получилось неважно. Будем надеяться, что бочки это безобразие прикроют - их я пока не ставил.

Грунт. Казалось бы, зачем тут что-то делать - “сеем” траву прямо на фанеру. Но мне захотелось чуть усложнить этот процесс 😄 В природе идеально ровной поверхность земли не бывает, поэтому я постарался сформировать неровности из папье-маше. Трудно сказать, дало ли это видимый эффект. Мне приятно думать, что да 😄. Высохшую поверхность окрасил с помощью кисточки.

Трава. Очень помогли предварительные эксперименты. Теперь я полее или менее уверенно “посеял” несколько слоев ворса разной длины - в жизни траву под линейку стригут только на газонах, да и то не на всех. Оттенки пытался подобрать, исходя из калифорнийского засушливого климата. Даже попробовал для большего правдоподобия сделать траву около туалета зеленее 😄. Сложности возникли в местах стыка балласта и травы. Очень трудно добиться реалистичного эффекта даже с помощью моего нового флокатора. Кстати, я его не представил - вот он

Производство британской компании WW Scenics, предназначен для точечной работы. Возвращаясь к сложностям, в следующий раз надо будет сначала делать грунт и, возможно, первый слой травы, а уже потом класть балласт.

Домики. Сделаны из “лазерного” набора компании American Model Builders Inc. Сборка и покраска оказались проще, чем я думал, главное - не спешить. Терпение и усидчивость очень помогают. Ну и аэрограф, конечно, без него очень сложно. С подбором цвета особо не заморачивался, хотя, возможно, стоило бы. На будущее скачал несколько таблиц, имеющих отношение как раз к американским железным дорогам.

Итог меня, в целом, устраивает

Есть ряд помарок, но для первого раза терпимо. А главное - у меня появилось некоторое представление о том, как это все делается.

Update: вот еще снимок, сделанный в начале июля