On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Амстердам и тюльпаны
6 мая 2018

Мечта съездить в Амстердам была у нас давно, но как-то все откладывалось. А тут на глаза попалась информация про выставку цветов в Койкенхофе и стало понятно: едем! И да, безвиз таки приносит свои плоды, Европа и вправду стала ближе.

В первый день мы, разумеется, отправились гулять по городу, благо гостиница была в самом центре. И влюбились буквально с первых минут в этот город на воде.

А когда Маринка увидела цветочный рынок, с ней приключился нешуточный шок. Посмотрите сами:

На следующий день, 30 апреля, мы продолжили гулять в компании гида. Экскурсия была очень интересной! Мы узнали много нового про историю Амстердама, городские легенды и были. В частности, нас поразила жизнь на воде. Когда-то таким образом избегали уплаты налога на землю, а сейчас эта движимая недвижимость относится к разряду самой дорогой

Была и практическая польза: мы научились ориентироваться в центре, а Маринке повезло на киоск, продающий селедку. С этого момента поход за селедкой стал ежедневным ритуалом 😄.

Мне, впрочем, грех жаловаться, потому что 1 мая у нас была экскурсия из двух частей: сначала мы проехались на ретро-поезде, а потом - на небольшом судне.

По дороге осмотрели два небольших городка

Ну а вечером посетили знаменитый музей человеческого тела

2 мая началось с поездки в пригород, где находится очень хороший магазин железнодорожных моделей. После чего мы отправились в морской музей.

Музей сделан очень интересно - много интерактивности, очень доступное изложение материала. Даже любимую смогли заинтересовать 😄

Весь день 3 мая был отдан Койкенхофу. И это стало самым сильным впечатлением всей поездки. Невозможно передать словами все буйство красок и разнообразие форм! Даже фотографии не передают ощущения полностью.

В последний день традиционно зашли в местный зоопарк

… и покатались на катере по каналам - кстати, рассказ капитана был очень увлекательным

Казалось бы - неполные шесть дней - а сколько впечатлений!

Больше фотографий (и особенно из Койкенхофа) тут, отчет о железнодорожной поездке - тут.