On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Прикладная парфюмерия
12 мая 2019

Я очень люблю запах лаванды. Речь, разумеется, о настоящем аромате, а не тех недоразумениях, которые выдают на гора даже самые известные производители косметики. И ведь вот, что странно: в любом из десятков магазинов ароматерапии можно совершенно легально приобрести эфирное масло, которое будет пахнуть именно так, как надо. Но нет, под видом лаванды вам продадут нечто, не похожее даже отдаленно.

Особенно печально обстоят дела с ароматизаторами для автомобилей. Ваш покорный слуга перепробовал много вариантов, пока, наконец, не пришел к осознанию бессмысленности дальнейших поисков. А раз искомое найти нельзя, его нужно сделать. С использованием того самого эфирного масла.

Началось все с простейшей идеи: пропитать кусочек войлока эссенцией и как-то его прикрепить к решетке вентилятора. Китайцы делают нечто подобное и продают на Али Экспресс за целых полтора доллара. Как вы понимаете, проблема не в сумме, а в скорости доставки. К счастью, на Thingiverse нашлась подходящая модель для 3d принтера. Оставалось только напечатать:

Собранное изделие выглядит примерно так:

Капаем масло на войлок, крепим на решетку климат-контроля и наслаждаемся.

Пока печатал, решил заодно проверить другую идею: самодельный гелевый ароматизатор. В сущности, это то же самое желе, но без сахара и с добавкой эссенции. Так что берем агар-агар (желатин дольше застывает), разводим по инструкции на упаковке, капаем масло и voilà!

Коробочку взял от одного из неудачных псевдолавандовых изделий - хоть так оно пригодилось 😄.

Теперь любимый аромат всегда со мной 😄.