On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 2

Обещанное продолжение.

Если первый зал выглядит довольно научно и систематизированно, то второй производит впечатление уюта, хотя и с привкусом эклектики. Примерно как квартиры пожилых дам 😄. Начинается он с еще одного модельного макета.

Вдоль стен вперемешку идут модели и картины (на снимке Pt47 - польская послевоенная разработка, самый мощный из пассажирских польских паровозов)

Посередине зала установлены стенды с телефонными и телеграфными аппаратами, удостоверениями работников железнодорожного транспорта…

… и табличками, снятыми с паровозов

Рядышком расположился макет станции с красноречивым названием “Граница” (“Granica”) Варшавско-Венской дороги, как она выглядела примерно в 1850 году. Это была конечная станция на территории польского королевства, дальше дорога проходила уже по территории Австрии (к каковой тогда относился, скажем, Краков). Поскольку польское королевство в те годы было частью Российской Империи, вероятно будет уместно отметить, что это вторая хронологически дорога на территории упомянутой империи после Царскосельской.

Отдельное внимание уделено устройству и эксплуатации железных дорог. Скажем, несколько стендов целиком посвящено конструкции мостов

Есть столь любимая фотографами старая механическая централизация (так и вспоминаются учебные фильмы LMSR 😄)

А есть и более современный вариант

Не пропущен даже общепит 😉

На прощание, перед самым выходом располагается макет Варшавского вокзала, построенного в 1848-1850 годах для все той же Варшавско-Венской дороги. К сожалению, здание разобрали в 30-х годах прошлого века…