On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 2

Следующая часть экспозиция посвящена трансконтинентальной железной дороге. Понятно, что для жителей Калифорнии именно эта тема, мягко говоря, вызывает интерес, поэтому экспонатов много. Сразу замечу, что акцент сделан именно на позитивной, созидательной составляющей - ведь для того времени это было неслыханное достижение. Сопутствующие скандалы, воровство в фантастических размерах и прочие “прелести” остались, в основном, за кадром. Тем, кто хочет более сбалансированного изложения, могу посоветовать книгу Кристиана Волмара (Christian Wolmar, The Great Railroad Revolution, есть на play.google.com).

Как и сама дорога, экспозиция начинается с разведки и прокладки маршрута. Представлены, скажем, инструменты, которыми пользовались тогдашние инженеры…

… а также реконструкция лагеря, в котором жили строители:

А вот и сам инженер руководит работами:

Композиционным центром здесь выступает главный экспонат - локомотив номер 1 Central Pacific

Изготовлен он был в 1862 году в Филадельфии, а потом перевезен по морю в Калифорнию. Свое имя получил в честь губернатора Леланда Стэнфорда, одного из выдающихся людей своего времени. Бизнесмен и политик, президент Southern Pacific и Central Pacific, Стэнфорд не чурался, скажем так, весьма сомнительных способов заработка. Таким он и остался в памяти: учредитель Стэнфордского университета и железнодорожный барон, меценат и расхититель средств 😉. Возможно ли было бы преодолеть все сложности без подобных людей - вопрос открытый.

А сложностей хватало, особенно когда стройка достигла горных районов Сьерра-Невады. Об этом рассказывает множество фотографий и диорамы. В такие срубы, например, заключали железнодорожное полотно, чтобы избежать засыпания снегом.

Разумеется, пожарная опасность здесь несколько превышала норму 😉 А вот фотографии туннеля, проложенного на верхней точке трассы.

Поскольку рабочей силы постоянно не хватало, ее завозили из Китая. В разгар стройки китайцы составляли до 80% от всех строителей и им тоже посвящена диорама

… и несколько витрин

По мере приближения к точке встречи с Union Pacific, темпы гонки нарастали - ведь федеральное правительство платило компаниям за каждую построенную милю. Легенда (а может - и быль) гласит, что вице-президент UP бросил публичный вызов Central Pacific, утверждая, что те не побьют дневной рекорд Union Pacific, составлявший 7 миль. Вызов был достойно принят: команда китайцев и ирландцев уложила за 12-часовый рабочий день 10 миль пути. Говорят, этот рекорд не побит до сих пор

Наконец, в мае 1869 года команды встретились в Промонтори, штат Юта

Локомотив “Юпитер” представлял на этой встрече Central Pacific

Между прочим, модель действующая, live steam 😉

(продолжение воспоследует)