On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 9

В США очень много исторических/туристических железных дорог. В одной Калифорнии их несколько десятков (перечень тут: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_heritage_railroads_in_the_United_States). Проблема только в том, как туда добраться, если нет автомобиля :) К счастью, одна из таких дорог существует и при описываемом музее. Работает она по выходным дням, причем через раз используется тепловоз и паровоз - то самый Granite Rock Co No 10. Билетами я озаботился заранее, так что у меня оставалось еще время побродить по старому Сакраменто.

Размещу еще пару фотографий - а вдруг кому-то понравится, а то и пригодится?

Экскурсионный поезд отправляется со своей станции.

Кроме прямого назначения, эта станция используется еще и для размещения подвижного состава пока что не вошедшего в основную экспозицию

Кроме железнодорожной, есть и пароходная компания

И, естественно, пароходы

Прихожу на станцию вовремя, становлюсь в очередь и… Нет, я знал, что из паровозов идет дым, но не предполагал, что он будет идти из колесной пары вагона 😄

Сотрудник станции (все они - волонтеры, кстати), начинает разбираться с источником задымления

А оно как…

В итоге отправление задержали минут на сорок, а всем пострадавшим предложили покататься бесплатно в другом вагоне (деньги за билеты при этом вернули).

Впечатления от самой поездки можно описать коротко: огромный восторг! Ветка проходит через сам город и можно даже увидеть Капитолий штата ;)

… а дальше через более руральный район ;)

В конце маршрута паровоз перецепляется

… и начинается обратное путешествие. Во время всей поездки по громкой связи идет рассказ о самой дороге. Кроме того, в каждом вагоне есть кондуктор, который охотно общается с пассажирами. Услышав, что я интересуюсь железными дорогами, он даже предложил мне пополнить ряды волонтеров. Увы, пришлось отказаться :)

Немного о самом паровозе. Это один из множества локомотивов, построенных для US Army Corpse of Engineers во время Второй Мировой (https://en.wikipedia.org/wiki/USATC_S100_Class). После войны, они расползлись по разным странам, а этот конкретный экземпляр попал в Granite Rock Company. После долгой и верной службы, компания восстановила его и подарила музею.

Колесная формула 0-6-0, нефтяное отопление.

Первоначально, каюсь, я планировал использовать купленную модель как сувенир на полке. На память о музее и поездке. Но после самой поездки я осознал, что так не должно быть. Пришлось на следующей день, непосредственно перед отъездом в аэропорт, срочно нестись в Беркли за рельсами - благо тамошний магазин работает и по воскресеньям. Ну а уже дома заниматься озвучкой.

Оригинального пакета звуков найти не удалось, так что получилось то, что получилось. Впрочем, это уже совсем другая история.

Напоследок - вот ссылка на сайт музея: https://www.californiarailroad.museum/ . Если вы вдруг окажетесь поблизости - непременно посетите его, точно не пожалеете!