On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 3

Для разнообразия начну очередной кусочек повествования с вагонов. А именно - с предмета особой гордости жителей Вилленовы, вагонов Harlan & Hollingsworth, которые местная железнодорожная ветка закупила в 1880 году в США.

Интерес тут в том, что это одни из первых вагонов с тележками в континентальной Европе (хотя в США на тот момент их производство шло полным ходом). Тележки вот такие:

Да, они из дерева, но вот эта конкретная тележка до реставрации без перерыва отбегала с 1878 года по 1972-й - по крайней мере, так утверждают сотрудники музея. Ну а по комфорту, понятно, никакого сравнения нет со стандартными для той поры европейскими вагонами, например вот этим:

Сделан в Испании, в 1905 году, но все еще без тележек. Внутреннее убранство под стать внешности:

На другом полюсе в смысле комфорта находится более поздний (1928), вагон:

Спальни, гостиная, ванная, столовая - это салон на колесах, предназначенный для государственных нужд 😄.

Возвращаясь к локомотивам, продолжим вот таким немцем с именем, звучащим на итальянский манер: Perruca. На самом деле, утверждается, что имя произошло не от парика, а от мелкой монетки. Локомотив бегал по горным маршрутам и частым зрелищем был выход из тоннеля, кажущийся размером с монетку. Построен в 1881 году, проработал до 60-х.

Еще один немец, на сей раз 1884 года. Использовался в качестве пассажирского в равнинных местах:

А вот, наконец, и собственное производство: Caldes. Построен в 1887 году и является старейшим из сохранившихся локомотивов полностью испанской постройки. Построен, что характерно, в Барселоне - помните, я писал о промышленной развитости Каталонии? Так вот иллюстрация:

Закупки за рубежом, разумеется, продолжались (собственно, они никогда и не прекращались). Следующий локомотив с трудно произносимым именем Biciceta произведен в 1884 году в Британии. Имя происходит от названия деревни в Мурсии, где он и трудился на линии Мурсия-Гранада. Отличался неприхотливостью в обслуживании и универсальностью:

Вид спереди:

Другой британец, закупленный для пассажирского движения в горной Андалусии, но потом переведенный в более равнинную местность. Имечко у него, кстати, тоже не из простых: Bobadilla (и тоже по названию деревни):

Ну и дабы закончить эту порцию чем-то не совсем обычным, вот вам вагон фуникулера:

Построен в 1906 по швейцарскому проекту в Барселоне, проработал до 1998 года. В Барселоне, кстати, несколько фуникулеров и канатных дорог. Такой рельеф, что поделать.

Продолжение следует…