On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 3

Ну что ж, продолжим. Для начала поговорим о более современной тяге, а именно - электровозе серии 1014

Создавалась эта серии после поднятия железного занавеса. Австрия восстанавливала железнодорожное сообщение со своими восточными соседями и для этого требовались новые локомотивы - скоростные и совместимые. Всего за 1993-1994 годы было выпущено 18 штук. Использовались они на рейсах в Братиславу и Дьёр, водили поезда в аэропорт, а также бегали по Северной железной дороге. В 2009 году, намного ранее запланированного срока службы, их поставили на прикол и попытались продать. Продажа состоялась только в 2016 году - вся серия ушла в Румынию. Но это еще не конец истории: в 2018 16 штук выкупили обратно и сейчас некоторые из них снова водят составы. Странно, да.

Дальше мы можем увидеть уголок маневровых тепловозов, возглавляемых дрезиной 😄

Первый в ряду - 2066 001-5. Серия состоит из одного (прописью: одного) экземпляра, вот этого:

Насколько мне удалось установить, изготовлен он был в Кельне в 1939 году, после войны остался в Австрии и был починен (а точнее - переделан) в 1955 году. До 1962 года работал в мастерских в Jedlersdorf, а с 1962 года и до своего списания в 1994-м - на фабрике Флоридсдорф. Впрочем, и мастерские, и фабрика расположены рядышком на севере Вены. Если вы добирались до Штрассхофа поездом, Флоридсдорф вы точно проезжали, а возможно и садились там на поезд.

Говоря о Флоридсдорфе: с 1959 по 1978 годы там выпускалась серия 2067. Всего на единичку разница в номере серии, но 2067 - это сугубо австрийская разработка, да и общее количество в 111 штук впечатляет

Модель оказалась очень удачной и используется по сей день. Кстати, на одной из машин серии - 2067 093 - тестировалось радиоуправление.

Со стоящей рядом машины номера сбиты, поэтому рассказать о ней у меня не выйдет. Буду рад, если кто-то узнает ее в лицо:

И это еще повезло. Могло быть и так 😞

Дабы не сосредотачиваться на грустном, давайте лучше посмотрим на более везучие экспонаты. Вот об этом клопике мне тоже ничего найти не удалось, невзирая на наличие номера

Рядышком стоит еще один 2067, на сей раз приведенный в полный порядок

А вот еще один маневровый тепловоз: 2060 004. Отличался слабым мотором - 4 цилиндра, 200 лс - поэтому была предусмотрена возможность работы парами. Невзирая на низкую мощность, эксплуатировались эти машины аж до 2003 года. Занятный факт: 45 из общего количества в 100 штук были переданы в СССР, где работали на Московско-Рязанской, Кировской, Приволжской, Оренбургской и Омской железных дорогах

Вы, конечно, заметили дрезину на предыдущем снимке. Вот она же чуть поближе. До сих пор не понимаю, при чем тут такси 😄

Ну и на закуску - рельсовый автобус. Постер в окошке не случаен: этот экспонат возил туристов в музей 6 октября, в “длинную музейную ночь”. Идея Lange Nacht der Museen простая: вы покупаете один билет и можете с 6 вечера до часа ночи посещать любые из примерно 700 музеев в Вене и окрестностях.

Это не все тепловозы и электровозы, имеющиеся у музея: до некоторых мы попросту не добрались. Все-таки у большой территории есть и свои недостатки.

Продолжение следует.