On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

18 июля, Мертвое море

С утра нас разбудил стук в дверь. Открываю. За дверью стоит молодой человек в униформе гостиницы с корзинкой фруктов в руках. - Good morning, sir! We wish you happy birthday! Черт, у меня же сегодня день рождения… - Thank you so much! А ведь приятно, что ни говори.

Вставать совершенно не хотелось, а хотелось лежать и хрумкать фрукты. Мир, тишина, покой, чего еще надо? Правильно, надо завтракать. Отдираем себя от постели и спускаемся в ресторан. Выбор блюд больше напоминает Египет - в отличие от других иорданских гостиниц, где питание ближе к европейскому, т.е. с голоду не умрешь, но и опасность потолстеть не грозит.

Откушав, спускаемся к морю. Между прочим, перепад высот не маленький и лифты не предусмотрены. Само море впечатлило еще в прошлый приезд, причем не только своими уникальными характеристиками, но и просто температурой - 26 градусов тепла в первых числах января. Понятно, в конце июля было слегка теплее - на мелководье градусов 35-38. Добавьте к этому ярко выраженный запах химикалиев, маслянистое ощущение от воды и вы поймете, почему я не мог избавиться от мысли: “Вот как себя чувствует фотоотпечаток в проявителе…”

Разумеется, утонуть невозможно, можно только перевернуться попой кверху. Именно последнего и стоит избегать - вода очень едкая. Малейшие царапины или потертости кожи чувствуются мгновенно! А посему, повалявшись на поверхности моря (sic!) нужно немедленно отправляться под пресный душ. Вся процедура воспринимается как лечебная, такая вода при такой температуре не освежает совершенно. Зато шкурка чувствует себя прекрасно.

Поднимаемся вверх на одну террасу и попадаем в мир басейнов. Лягушатник с водными горками и прочими принадлежностями аквапарка, лягушатник с фонтаном и бассейн для взрослых. Тут вода попрохладнее, да и соки приносят прямо к лежаку. Лежим, пьем сок, читаем поздравительные SMS-ки, время от времени лезем в воду. Ощущение от бассейна - как от катка на выходные - народу просто уйма. Плавать нужно извиваясь между стоящими тут и там счастливыми парочками, а также родителями и их детками. Ну да ничего, даже просто посидеть в воде - наслаждение.

Так мы и провели день: днем отсыпались, вечером опять выползли к бассейну, на этот раз - верхнему, прямо под нашими окнами. Там глубина несколько больше (около 3 м), а народу несколько меньше. Когда стемнело и народ начали выгонять из воды, отправились на ужин, а потом долго гуляли по территории, благо ее размеры вполне даже позволяют.

Конечно же, Марина немедленно нашла котов (или они ее), причем во множестве. Надо заметить, что к котам в гостинице относятся вполне даже с уважением: там и тут в кустах расставлены плошечки с кормом, чтобы котики могли подкрепиться там, где им это придет в голову. Длительным общением с котами и закончился этот во всех отношениях приятный день.