On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

21 июля, Акаба

С утра мы позволили себе немного поспать, а потом еще и поваляться в номере и полениться.

В итоге, на завтрак вышли уже перед самым закрытием ресторана. Быстренько лопаем: сегодня у нас обзорная экскурсия по Акабе, совмещенная с небольшим экзаменом на знание города. Скоро мы расстанемся с Галиной и ей хочется убедиться, что мы не пропадем и не потеряемся. Забегая вперед, экзамен мы выдержали на твердую четверку. Итак, выбегаем из гостиницы на встречу с полюбившимся нам городом.

Акаба расположена в стратегически важнейшем месте: это самая северная точка Красного моря. С незапамятных времен здесь проходил караванный путь, по которому товары из Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, Японии и Китая доставлялись в страны Средиземноморья. За это время кого тут только не было! Многие стремились завоевать этот клочок земли ради контроля над торговлей, а завоевав, немедленно строили укрепления, чтобы защищаться от других таких же. Древнейшая из хоть как-то сохранившихся крепостей называется Айла и относится к периоду раннего ислама. Расположена она точно напротив гостиницы, где мы жили, на берегу залива.

Конечно, сейчас это не более, чем руины, но, мысленно дорисовывая разрушенные временем и людьми стены, испытываешь уважение к древним строителям.

Продвигаемся дальше по полюбившейся нам приморской улице короля Хуссейна ибн Талала, слушая интересный рассказ Галины и попутно занимаясь фото-и видеосъемкой.

За вашим покорным слугой справа вы видите еще одну местную достопримечательность - конный экипаж. С учетом того, что вся Акаба невелика, неторопливые пролетки вполне успешно конкурируют с современными такси. Лошади ухожены, их гривы любовно разукрашены заплетенными лентами и цветами… Красота!

Быстро выходим на площадь Айлы, за зеленью которой виднеются древние прибрежные горы…

Акаба вообще удивительно зеленый город, особенно если учесть, что вокруг только пустыня и горы. Вдоль залива расположен публичный парк, на крохотных грядках которого разводят разные растения, так что по совместительству это еще и ботсад.

Гроздья фиников на пальмах предусмотрительно помещены в сеточки - дабы не сорить и не падать на головы посетителей. Да и собирать их так легче.

Сразу за парком расположена более современная - и лучше сохранившаяся крепость: форт Мамлюк. Назван он так, потому что был построен во времена владычества в этих местах мамелюков. Боясь утомить вас, мой читатель, множеством снимков, я просто приведу ссылку на фотографии, сделанные нами еще зимой. Поверьте, что форт, выдержавший 700 лет, мало изменился за полгода.

Между фортом и морем, прямо на берегу, находится большая площадь, служащая местом народных гуляний. Посередине площади установлен высоченный (137 метров!) флагшток, на котором развевается гордое знамя Арабского Восстания. Флагшток считается вторым в мире по высоте после северокорейского и виден из Израиля, Египта и Саудовской Аравии.