On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

17 июля, музей автомобилей

На этот день у нас был запланирован переезд на Мертвое море с попутным осмотром достопримечательностей. Однако, прежде чем распроститься с Амманом, мы собирались “вернуть должок” - посетить музей автомобилей, в который не попали накануне.

История музея автомобилей проста: в нем размещена коллекция автомобилей, собранная Его Величеством Хуссейном бин Талалом. Как я уже писал ранее, король был большим любителем автомобилей и мотоциклов. Водить машину он научился еще в ранней юности, когда автомобили в Иордании можно было перечесть по пальцам, правила дорожного движения отсутствовали, да и водительских удостоверений не требовалось. Первый в жизни Хуссейна автомобиль ему подарил друг, когда король учился в Англии.

Впоследствии Его Величество прекрасно освоил машины и мотоциклы, стал известным гонщиком и коллекционером автомобилей. После смерти короля, его коллекция была выставлена на обозрение широкой публики. Все машины поддерживаются в полностью рабочем состоянии - за ними очень внимательно следят и бережно ухаживают. В соответствии с традицией, любой гражданин Иордании, родившийся в один день с королем Хуссейном (14 ноября), может в этот день прийти в музей, ткнуть пальцем в любой из автомобилей и ему дадут немножко покататься.

Сам музей сделан с большим вкусом. Для каждой машины любовно подобрано место и ракурс. Рядом стоит табличка с описанием - кем и когда сделана, как попала к Его Величеству, для чего использоавлась, какие известные события с ней связаны. Часто рядом с машиной - экран, на котором крутятся кадры из хроник именно с этим автомобилем, множество фотографий. Иногда звучит запись голоса Хуссейна, а один раз мы услышали даже его деда - Абдуллу I.

Экспонатов в музее очень много и мы не на шутку застряли - хотелось рассмотреть все повнимательнее и заснять на фото- и видеокамеру. Галина проявила нечеловеческое терпение: ждала, пока мы налюбуемся, нащелкаем и начитаемся. Я не рискну утомлять вас, дорогие читатели, длинным перечнем фотографий, приведу здесь только несколько.

Вот это - броневик Роллс-Ройс. Такие участвовали в Великом Арабском Восстании, с которого, собственно, и началась история современной Иордании.

Автомобиль, на котором ездил еще Его Величество Абдулла I.

Король Хуссейн за рулем карта.

В коллекции есть и Феррари…

… и Порше.

А это уже вклад нынешнего короля, Абдуллы II - его водительские права. Вряд ли Его Величеству приходится часто предъявлять их полицейским, но оформлены они чин чинарем - фамилия, дата выдачи, номер и т.п. Кстати, Абдулла II тоже весьма известен своими достижениями на гоночных трассах, например, завоевывал звание чемпиона Иордании в ралли. Такой вот семейный музей 😄.