On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

17 июля, Мадаба - город мозаик

Прямо из музея автомобилей мы отправились в Мадабу, относительно небольшой город примерно в сорока километрах к югу от Аммана.

Как и многие города Иордании, Мадаба может похвастать долгой и интересной историей. Город основан еще в эру неолита, входил в качестве пограничного укрепления в империю моабитов и, в таком качестве, упоминается в библии. Подлинного расцвета город достиг под властью Византии. Именно тогда начали широко использоваться мозаичные украшения, иконы и панно. В VIII веке Мадаба сначала попала под власть Персидской империи, а затем халифата Уммайадов. В 746 году город был разрушен землетрясением и фактически заброшен.

В XIX веке в город переселилось несколько десятков семей христиан. Они обратились к турецкому правительству с просьбой разрешить им строить церкви. Разрешение было дано, но с одним ограничением: новые церкви надлежало строить на тех же местах, на которых раньше уже были христианские храмы. Одной из новых православных церквей стала церковь Святого Георгия, построенная прямо на фундаменте византийского периода.

В ходе стройки был обнаружен мозаичный пол, поверх которого поставили колонны, а рядом возвели алтарь. Подлинное значение находки стало понятно существенно позже, когда ей уже был нанесен заметный урон. Оказалось, что на мозаике изображена карта Палестины и дельты Нила и указано местоположение многих христианских святынь и других мест, известных из Ветхого и Нового Завета. Археологи датируют мозаику периодом между 540 и 570 годами нашей эры, когда память жителей хранила еще множество информации, позднее утраченной, казалось бы, безнадежно. В этом и состоит главная ценность карты: она помогла разрешить множество археологических и религиозных споров, в частности, спор о месте крещения Христа.

Увы, как хорошо видно на фотографии, понимание пришло слишком поздно и значительная часть мозаики оказалась разрушена. Колонны ставили прямо на бесценную карту, закрывая целые земли… Сохранившиеся участки отреставрированы и привлекают в Мадабу множество туристов.

Что интересно: практически все остальное убранство в церкви - тоже мозаичное..

… иконы в частности.

Вообще, мозаики являются “фирменным знаком” Мадабы. Они продаются во всех лавочках, магазинчиках и просто на улице. Из них сделаны таблички на домах и церквях.

Рядом с Мадабой есть специальные фабрики по изготовлению мозаик. Как оказалось, Галина хорошо знакома с директором одной из фабрик и нам устроили “производственную экскурсию”. Директор - кстати прекрасно владеющий русским языком - объяснил, что фабрика создана на деньги государства в рамках программы женской занятости. Здесь девушки и женщины могут освоить профессию, да и неплохо заработать. Нас отвели в рабочие комнаты и девушки показали, как они изготавливают мозаики. Разумеется, делается это вручную: специальными кусачками откусывается кусочек от каменной палочки нужного цвета, смазывается клеем и приклеивается к основе. И так пока не будет собрана вся картинка… Куда там паззлам!

Лирическое отступление.Государственная помощь в Иордании очень распространена. Существуют специальные программы помощи для множества категорий жителей: палестинских беженцев, бедуинов, инвалидов,… Государство также вкладывает деньги в поддержку образования. Например, король Хуссейн, освоив Интернет и World Wide Web, увидел в них огромный образовательный потенциал и издал указ об интернетизации всех школ. Есть и адресная помощь. Как-то у одного из соседей Галины серъезно заболела жена. Лечение требовало больших денег, которых у семьи не было. Сосед написал прошение королю о помощи, запечатал его в конверт и опустил в специальный почтовый язик - их множество по всей стране и почта из них доставляется напрямую в канцелярию монарха. В результате деньги были выделены и жену вылечили. Такая вот странная смесь социализма и капитализма…

Снимать работающих мы не решились, но после увиденного просто невозможно было уйти, не купив мозаику. Вот она:

Здесь изображен специальный вариант Древа Жизни - символ Мадабы.