On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Венгрия, июнь 2014 года

Вот и еще один отпуск завершился… На этот раз мы решили отойти от традиции и, вместо самолета, использовать в качестве транспорта собственный автомобиль.

Прежде, чем приступить к собственно отчету, боюсь, я буду вынужден начать с небольшого пояснения. Для меня Венгрия - особая страна. Давным-давно, в 1988 году, когда я не проработал в Институте кибернетики АН УССР еще и года, руководитель нашей группы Константин Петрович Вершинин сумел заключить контракт на научно-исследовательские работы с венгерскими коллегами. Мало того, что в рамках контракта мы тогда получили самые передовые IBM PC AT - нам также довелось (или, вернее, повезло) жить и работать в Будапеште в течение довольно длительных периодов времени.

Можно долго рассказывать о культурном шоке, испытанном мной - совсем юным МНС (младшим научным сотрудником) - от пребывания в настоящей “загранице”. Впрочем, думаю, и без этого понятно, что первая загранпоездка, как и первая любовь, не забывается. Собственно, я настолько прожужжал Маринке уши своими воспоминаниями, что на Новый Год она решительно заявила: едем. И никакие мои объяснения, что Венгрия хороша летом и не настолько хороша зимой, ее не остановили. Как ни странно, Марине (и ее родителям, с которыми мы провели в Будапеште новогодние праздники) поездка понравилась. Причем до такой степени, что было решено повторить этот опыт. Вот тут-то и родилась идея…

Дело в том, что в Венгрии летом хорош далеко не только Будапешт. Мне очень хотелось показать любимой очаровательные провинциальные городки, зеленые горы и голубые озера. А это возможно только если располагать свободой передвижения, то есть - автомобилем. Честно говоря, первоначально замысел съездить в Будапешт на своих четырех колесах меня даже слегка напугал. Не то, чтобы я не любил водить машину, очень даже наоборот, да и иорданский опыт как-никак есть. Но все же, все же, все же… Одно дело - съездить на денек в Чернигов или Житомир и совершенно другое - отправиться в многодневное автопутешествие.

Забегая вперед - сейчас я очень рад, что не поддался своеобычной лени и желанию делать все “как всегда”. Поездка полностью удалась. Причем в немалой степени, благодаря нашему неизменному турагенту Дарье Касилиной, за что ей наша глубокая признательность. Итак, приступим…

За несколько минут до старта

За несколько минут до старта