On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

14 июня, Киев - Стрый

Одним из первых решений при планировании поездки было: никаких подвигов. Дневной перегон должен быть таким, чтобы не отлеживаться потом без сил. Поэтому в качестве первой остановки выбрали Стрый: до границы оттуда недалеко, зато горный участок будем проезжать отдохнувшими.

Выехали около 10 утра и до Житомира доехали, практически этого не заметив. Ну да пару лет тому назад я по работе в Житомир два раза в неделю катался. Трасса производит вполне неплохое впечатление, причем ее продолжают оборудовать: экраны, надземные переходы, обочины. А вот окружная Житомира изрядно выбивается из этой благостной картины: двухполосная, с убитым асфальтом. Взбодрило 😉. Дальше до Ровно опять-таки вполне приличная четырехполоска, хоть что-то хорошее осталось от Евро-2012. Правда о стоимости лучше скромно умолчать…

На обед остановились в симпатичном готельно-ресторанном комплексе “Айвенго” на окружной Ровно. Накормили нас очень вкусно, да еще и развлекли: в комплексе живут очаровательные собака и кот, которые, разумеется, тут же потребовали поделиться едой 😄. Вид с территории ресторана, кстати, тоже очень даже неплох:

Окружная Ровно

Окружная Ровно

Дальше стало немного труднее: четырехполосные участки стали чередоваться с двухполосными, причем из-за крутых поворотов, подъемов и спусков обгонять неторопливые грузовики получалось далеко не сразу. Из хорошего - водители этих грузовиков аккуратно предупреждали по радио про всяческие сложности впереди. Вообще, радио в машине - вещь очень полезная! Обратило на себя внимание большое количество национальных флагов - практически в каждом населенном пункте их несколько. Ну и посты ГАИ полностью экипированы, на некоторых дорога перегорожена бетонными блоками и оставлен проезд только на одну машину. Что поделаешь, время такое…

Долго ли, коротко ли, выбрались на окружную Львова и остановились включить навигатор. И вовремя - чуть не пропустили нужный поворот. 70 километров до Стрыя прошли под знаком появившихся на горизонте гор. Они манили красотой, но мы героически не поддались и поехали в гостиницу “Стар”, которую забронировали заранее. Гостиница оказалась вполне уютной, WiFi есть, кормят вкусно - что еще нужно? Правильно, нужно прогуляться по городу, когда еще доведется попасть сюда опять. Начали с посещения одноименной реки:

Ручка Стрый

Ручка Стрый

Потом прошли в центр, благо это совсем рядом с гостиницей:

Центр города

Центр города

Застройка центра - малоэтажная, историческая, на многих домах - охранные доски. Что, впрочем и неудивительно - Стрый старше той же Москвы. Долгое время он входил в состав литовско-польского государства, а в XVIII веке, при первом разделе Польши, достался Австрии. После Первой Мировой Стрый был одним из важных центров Западно-Украинской Народной Республики. В 1919 году Польша силой вернула себе город, а в 1939 году его оккупировал Советский Союз. Важность города диктуется его расположением - на пересечении традиционного пути через Карпаты и прикарпатского тракта.

Под конец прогулки вышли к костелу Пресвятой Богородицы:

Костел Пресвятой Богородицы

Костел Пресвятой Богородицы

Улицы вечером субботы практически пустые

Улица вечером

Улица вечером

так что и мы пошли спать 😄.