On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

25-26 июня, Хайдусобосло

Первоначально мы планировали использовать Хайдусобосло (Hajduszoboszlo) исключительно для ночевки на обратной дороге. Но, распробовав СПА в других городах, изменили свои планы - ведь в Хайдусобосло расположен крупнейший аквапарк, пропустить который показалось нам попросту грешно. Так что мы задержались здесь еще на день и посвятили его исключительно водным процедурам, тем более, что наша гостиница (Hungarospa) обеспечивала своим постояльцам бесплатный неограниченный доступ.

Что вам сказать… Это действительно акваПАРК. Комплекс расположен посреди красивой зеленой территории с большим озером и обычным пляжем

Кроме озера есть и множество бассейнов под открытым небом, в том числе - с лечебной водой

Ну а посередине всего этого великолепия стоит трехэтажный “Аквадворец”. Вернее - четырехэтажный, поскольку крыша используется для загорания

Внутри есть практически все, чего можно пожелать. Даже греческий зал ;) (я вынужден просить прощения за качество снимков - объектив Никона к эту моменту окончательно умер и снимали мы на планшет)

Разумеется, присутствует крупный бассейн “под джунгли” с горками

Но есть и более мелкие с течением, с гротами и рукотворными сталактитами или с джакузи

Нашлось место даже для галечной дорожки

Ну и лечебные воды, само собой. Ведь именно им обязан Хайдусобосло своим процветанием. Известный с X века как Собосло, город был полностью разрушен турками и возрожден после окончания оккупации, причем первыми поселенцами стали Гайдуки - отсюда и современное название. До начала XX века это было сельскохозяйственное поселение, каких много в этих краях. А потом тут открылся термальный источник, водночасье привлекший толпы туристов.

Так что для любителей СПА Хайдусобосло - the must 😄