On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

19 июня, Эгер

Должен честно признаться - Эгер всегда был одним из моих любимых городов. Мне очень хотелось показать его Маринке не впопыхах, а неторопливо и вдумчиво. И вот сбылось.

Прямо после завтрака мы отправились в центр, благо от гостиницы это очень недалеко. Всего через десять минут мы уже вышли на улицу Святого Стефана, отца-основателя Эгера. В самом начале улицы расположен знаменитый кафедральный собор, чья монументальность только подчеркивается сквером вокруг.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Если вам когда-нибудь доведется попасть в Эгер, не поленитесь, обойдите собор вокруг, а потом зайдите внутрь. Уверен, вам понравится.

Начало улицы Святого Стефана прочно оккупировано всевозможными кафе и ресторанами, а также магазинами деликатесов. Здесь вы можете недорого, но вкусно пообедать и запастись бутылкой местного вина в качестве сувенира. По соседству расположено несколько музеев, хотя, говоря откровенно, я в них так и не побывал. За туристическим участком улица становится безлюднее, но остается такой же камерной и симпатичной.

Улица Святого Стефана

Улица Святого Стефана

Вообще, центр Эгера можно описать именно этими двумя словами: камерность и симпатичность. Здания не давят на вас, не стремятся ошеломить архитектурными изысками, но их хочется рассматривать и рассматривать.

Улочка в центре Эгера

Улочка в центре Эгера

Да что там рассматривать… Тут хочется жить неторопливой, приятной жизнью в каком-нибудь небольшом, уютном домике, чьи стены увиты виноградом или плющом.

Так было не всегда. Как я уже писал, временами жизнь в городе была довольно бурной. За него состязались турки и австрийцы. Именно со времен турецкой оккупации, здесь остался минарет, мирно соседствующий ныне с христианским храмом.

Минарет

Минарет

Так и хочется добавить: все суета… Вот в таком расслабленном состоянии, мы вернулись с прогулки и отправились в… правильно, в купальню 😄. Как и Мишкольц, Эгер знаменит лечебными водами. Самый большой купальный комплекс состоит из десятка бассейнов под открытым небом и парочки под крышей. Для постояльцев нашей гостиницы доступ ко всей этой роскоши совершенно бесплатен (да-да, я же говорил, хороший советский пансионат). Поэтому, если вам нравится неспешный семейный отдых, вам сюда, в Hunguest Flora. Причем ваши дети вам совершенно не помешают - для них здесь сделаны отдельные бассейны с аттракционами, полностью соответствующие тайным мечтам ребенка. Ну а вы тем временем будете возлежать в теплой (+35) воде и предаваться ленивой беседе. Чем мы, собственно, и занимались остаток этого дня.