On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Песнь эфира
23 мая 2008

Принимаю поздравления: сегодня получил официальную радиолюбительскую лицензию и позывной. Теперь меня зовут UT4UEY

Радиолюбительство привлекало с детства. Как и большинство мальчишек, паял радиоприемники, читал (и иногда понимал) литературу по радиолюбительству. До сих пор помню, как по ночам, укрывшись одеялом и прижимая к уху эбонитовый наушник, слушал далекие станции. Это было так романтично - вокруг все уже спят, а эфир кипит деятельностью: кто-то кого-то вызывает, кто-то рассказывает последние новости, в чьих-то голосах радость, в чьих-то - отчаяние… А еще такая интригующая и такая непонятная песня морзянки.

Шли годы и времени на все увлечения перестало хватать. Наряду с другими оказалось отложено в дальний ящик и радио. И вот, спустя четверть века, увлечение вернулось, хотя и с некоторыми изменениями. Началось все с попытки создать “радиоканал АвтоУА”, где водители могли бы обмениваться информацией о дорожной ситуации, предупреждать о происшествиях, да и просто общаться. Увы, мощности walkie-talkie не хватало на то, чтобы устойчиво покрыть хоть сколько-нибудь существенную часть Киева и активность заглохла сама собой.

Следующую попытку сообщество АвтоУА предприняло уже “по-взрослому”: полноценный радиолюбительский репитер, качественная антенна. И для того, чтобы все было абсолютно законно - полноценные радиолюбительские позывные, пусть и наинизшей - четвертой - категории.

Вот так и сбылась очередная детская мечта, чему я очень рад!