On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

По Бельгии со вкусом
9 февраля 2020

Когда в прошлый раз мы попали в Брюссель, это была, по большому счету, случайность. Ну и подсказка нашего замечательного турагента, конечно. По прошествии некоторого времени решили повторить, на сей раз уже осознанно. Итого: две недели и пять городов. Куча эмоций и впечатлений, по большей части - приятных 😄.

Начали мы все с того же Брюсселя. Прогулялись по центру, покушали вафель, осмотрели рождественскую ярмарку и здание Европарламента

А потом отвели душу в музеях, каковых в Брюсселе очень много. Посетили музей Рене Магритта, а также крайне любопытную выставку “Дали и Магритт”.

Побывали на выставке гравюр Брейгеля. Мы их отчасти видели в Вене, но, разумеется, такое удовольствие грех не повторить. А вот “Beyond Brugel” даже слегка разочаровала. Мне нравятся современные технологии, однако тут они выглядят чужеродно, как по мне.

Рождество мы провели в Париже с моим сыном и внучками, для чего пришлось преодолеть некоторые препятствия: парижский общественный транспорт бастовал и хорошо еще, что не отменили наш поезд Брюссель-Париж. Впрочем, забастовка с туристической колокольни была не очень заметна. И, конечно, радость от встречи с близкими людьми затмила все мелкие сложности.

Вечером тоже поездом вернулись в Брюссель, а уже на следующий день перебрались в Гент. Должен сразу признаться: Гент понравился нам больше всего. Город, безусловно, очень древний, но очень живой. С моим давним пристрастием к средневековой истории, было очень любопытно погулять по замку герцогов Бургундских - пусть это и реставрированная копия.

С крыши замка открывается обалденный вид на город.

Покатались мы и по каналам и, хотя это прогулка не идет в сравнение с аналогичной экскурсией в Амстердаме, было все равно очень интересно.

Ну и музеи, куда ж без них 😄. Меня очень порадовал музей дизайна (эх, папу бы сюда!..), а Маринке достался музей доктора Гислена.

Дальше мы перебрались в Брюгге. И постоянно вспоминали фразу героя одного известного фильма: “Брюгге - это дыра”. Да, комфортная, с кучей интересных мест, с богатой историей. Но - дыра 😄. Достаточно сказать, что Брюгге - единственный из пяти городов, где мы не купили ни одного билетика на общественный транспорт. Потому что в центре транспорта нет. Вообще. А за пределы центра - зачем? Кстати, в нашей гостинице висел плакат того самого фильма 😄

Приехали мы рано, ибо поезд от Гента идет 20 минут. Время заселения еще не настало, так что мы оставили чемоданы и пошли по окрестностям. И сразу же напоролись на музей графики Пикассо. Причем ни очереди, ни толп туристов не наблюдалось. Дыра, я ж говорил 😄.

В этом же помещении есть еще и выставка работ Энди Уорхолла. Вообще ни одного посетителя, не считая нас, конечно.

Дальше были более классические достопримечательности, скажем, собор Богоматери

Он известен тем, что тут находится Мадонна работы Микеланджело

Впритык к собору расположен дом Грютхузе, названный по имени первого владельца. Каковой владелец воспользовался этим самым “впритык”, вырезал дырку в стене собора и втулил туда личный балкончик-молельню. То есть, он как бы и в соборе молится, но не выходя из дому. Очень практично!

Тут так же собраны предметы средневекового искусства и быта - от портретов герцогов Бургундских, до мебели включительно.

Возвращаясь к фильму: если вы его смотрели, то помните, что действия там крутится вокруг башни. Вот этой

Наверх мы подниматься не стали - лифтов нет, а ножками тяжело. Зато с удовольствием погуляли по музею графики Дали. Хотел было добавить “… и чуть не купили одну из его работ”, но буду честен: цену мы не спрашивали. Хотя они и продаются, да. За неоригиналы, то бишь, сделанные при вас отпечатки с оригинальных пластин, берут недорого - всего несколько сот евро. Вероятно, я еще буду жалеть: ведь мог же повесить на стену почти оригинал Дали 😄.

Сам город произвел очень приятное впечатление: красивые домики, красивые улочки. И куча туристов. Реально - очень много. Возможно именно поэтому, Брюгге понравился мне меньше, чем Гент. По красоте не уступает, но какой-то чересчур туристический 😄

Так получилось, что Новый Год мы встретили именно тут. Пошли на площадь, поучаствовать в народных гуляниях, ну и простояли час под хоровое пение песен на голландском. После чего местные, в изрядно приподнятом настроении, разошлись. Мы тоже пошли домой, но, скорее, в удивлении: как, даже без фейерверка?! Дыра, я вам говорил 😄

Последним в нашем путешествии и, честно говоря, последним по впечатлениям, стал Антверпен. Думаю, могло быть и по-другому, но нам “повезло” на забастовку диспетчеров общественного транспорта. Не ходило ничего, то есть, вообще ничего - ни автобусы, ни трамваи, ни то, что местные почему-то считают метро. Для немаленького города это - проблема. Впрочем, кое-что увидеть удалось. Начиная с вокзала, от которого дух захватывает, особенно у такого поклонника железных дорог, как ваш покорный слуга.

Рядом с вокзалом находится зоопарк, где есть даже окапи. Кто читал книгу про приключения Томека в Африке, тот поймет мой восторг

По случаю новогодних праздников, на главной площади был выставлен колдовской котел. Можно посидеть рядом и попить глинтвейн, чувствуя себя немного ведьмаком 😄

Ну и музеи, куда ж без них. Домик Рубенса приятно удивил сохраненной атмосферой и прекрасным садиком

Музей Ван дер Берга, в свою очередь, порадовал прекрасной, хотя и эклектичной коллекцией, несомненной звездой которой является знаменитая “Сумасшедшая Мег” Брейгеля

Были мы и в Museum aan der Stroom, на разных этажах которого расположены совершенно разные экспозиции: от коллекции искусства Майя до современного японского аниме. И это не считая морского музея и прочих постоянных выставок. Кстати, с крыши открывается прекрасный вид на Маас

Это далеко не все, что мы увидели в Антверпене, так что я, вероятно, поторопился объявить его наименее интересным. Собственно, все города были по-своему очень, очень интересны. Как я уже говорил, поездка удалась на славу!

Больше фотографий находится тут.