On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Кардуш
15 февраля 2020

Увлекшись раскраской орков, я никак не мог пройти мимо Кардуша, Вызывателя Огня. У Толкиена такого персонажа нет, что отнюдь не помешало Games Workshop выпустить его миниатюру.

Кардушу в жизни повезло несколько раз. Во-первых, ему довелось учиться у одного из назгулов. А во-вторых он избежал общей участи, когда GW пересматривало правила 😄. В старом издании армия Мордора была чрезвычайно сильна и это разбалансировало игру. Понятно, что, при выпуске очередной версии руководства, орков и прочих темных нуменорцев сильно урезали в правах. А про Кардуша попросту забыли. Так и получился многим не равный орк-шаман, владеющий огненной магией и способный восстанавливать свои магические силы за счет жизней других орков. Весьма, весьма достойный персонаж! 😄

Одна беда, эту миниатюрку выпустили давно и сейчас в магазинах ее не найти (возможно, потому о нем и забыли). Пришлось заказывать на e-bay и ждать доставки. А потом с трепетом раскрашивать - раритет как-никак.

Ну и до купы несколько мораннонских орков. Их у Толкиена тоже нет, но что за беда. В конце концов, даже гениальный профессор мог не знать все разновидности нечисти, изобретенные Темным Властелином за долгие годы.