On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 1

Если вам вдруг захочется повторить мой маршрут, после выхода из вокзала сразу поверните направо. Далее проходите под мостом (автострада номер 5) и попадаете в музейную часть города. Здесь бережно сохранен Сакраменто, каким он был в XIX веке. Разве что автомобили современные 😉.

А вот и сам музей, занимающий, кстати, часть старой железнодорожной станции:

Я целенаправленно приехал к самому открытию и… уткнулся в хвост очереди. Никогда бы не подумал, что это такое популярное место, а вот поди ж ты. Приятно порадовало большое количество семей с детьми, приобщаемыми к железнодорожной мании 😉. Вообще, у меня сложилось впечатление, что американцы испытывают ностальгию по старой доброй железной дороге, но совершенно не стремятся пользоваться дорогой современной (поезд, которым я ехал, был заполнен в лучшем случае на треть). Такой вот парадокс.

Пока стоял в очереди, успел рассмотреть в деталях крохотный паровозик - другое слово тут не подберешь. Несколько штук таких было построено специально для Панамо-Тихоокеанской Выставки в 1915 году. Имея размер примерно в треть от “настоящих”, они использовались для перевозки посетителей по территории выставки.

Сразу за билетными кассами расположена небольшая экспозиция, посвященная сигнализации. Здесь можно увидеть коллекцию фонарей…

.. колокол для подачи сигналов (кстати, использование колокола обязательно до сих пор)…

… голову светофора с линзой Френеля…

… и даже старый добрый семафор

Все это снабжено подробными объяснениями: зачем нужно, как устроено и как используется. Вообще, информация об экспонатах в музее очень подробная и, я бы сказал, подана с любовью.

(продолжение воспоследует)