On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 8

Ну вот мы и приближаемся к завершению нашей короткой прогулки по музею. Здесь традиционно надо говорить о будущем. Только вот с будущим у железных дорог в США сложновато. Нет, товарные потоки только растут. Американские угольные поезда на сотни вагонов уже давно вошли в поговорку. А вот с пассажирским движением не сложилось. Причины разжеваны много раз: конкуренция со стороны автомобилей и самолетов, разочарование граждан в современной железной дороге, да мало ли. Факт в том, что, если вы захотите добраться, например, из Сан-Франциско в Сан-Диего, придется сначала несколько часов ехать в автобусе, а уже потом пересаживаться на Pacific Surfliner. Время в пути - 10-13 часов, прямого сообщения нет. А самолетом - два десятка рейсов в день и полтора часа.

Власти штата не собирались мириться с таким положением дел и создали California High-Speed Rail Authority. Идея в том, чтобы к 2029 году соединить Сан-Франциско и Лос Анджелес скоростным поездом, способным преодолеть это расстояние за три часа. Дальше линию планируется продлить с одной стороны до Сакраменто, а с другой - до Сан-Диего. Случится это или нет, а экспозиция уже есть. Вот как будет выглядеть тот самый скоростной поезд:

Можно даже зайти внутрь и посидеть в креслах или пройти в кабину

В качестве агитации демонстрируются карты, планы и модели уже существующих скоростных поездов

Нашего “Хюндая” почему-то нет 😄 Ну и - на закуску - предлагается аттракцион. Садишься в копию кабины Шинкансена и едешь

Тут у всех поклонников симуляторов должно начаться обильное слюноотделение 😄.

На прощание пройдем мимо еще одной модели, своеобразного памятника человеческому терпению, настойчивости и мастерству. Модель Blue Jay Western создавалась семь лет Бернардом Фарменом, часовщиком, скульптором и музыкантом. Закончена она была 1964 году и, естественно, действующая, live steam.

Покидая здание музея, я не смог пройти мимо магазинчика сувениров, неотъемлемой части американских музеев. Кроме вездесущих футболок и бейсболок, брелоков и т.п., тут можно купить, например, копии столовых приборов из вагонов-ресторанов. Есть книжный раздел с огромным количеством литературы, в том числе - по моделированию (в основном, издательства Кальмбах).

Невероятным усилием воли я заставил себя ограничится двумя книгами и одной моделью: Granite Rock Steam Locomotive No 10 в масштабе H0, Hornby/Rivarossi. Почему именно эта модель - станет ясно из следующей части рассказа.

Продолжение, как ни странно, следует 😉…