On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

14 июля, прибытие

Итак, сборы и прочая предотпускная суета остались позади и мы оказались в Борисполе. На этот раз, «благодаря» Украинско-средиземноморским авиалиниям, мы зависли между небом и землей на дополнительные четыре часа и взлетели в десять вечера вместо шести по расписанию. В самолете практически одни иорданцы - парадно одетая молодежь в пиджаках и галстуках. Туристов можно было на пальцах перечесть. Не сезон…

Невзирая на позднее время, в Аммане нас дожидался господин Анвар, с которым мы уже были знакомы по предыдущей поездке.

-  Welcome back! Мархаба! Glad to see you again!

Мда, нас трудно забыть 😄…

Дожидаемся багажа под громкие крики, хоровое пение и грохот барабанов, доносящиеся из зала ожидания. Напоминаю, половина второго ночи.

-  Anwar, what’s going on out there?

Оказалось, это торжественная встреча свежеиспеченных выпускников киевских ВУЗ-ов, возвращавшихся на родину нашим рейсом. Представьте себе: толпа в несколько сотен человек, заполнившая небольшое здание аэропорта, танцы, счастливые лица, разноцветные одежды… Выпускников качали на руках, счастливые отцы со слезами на глазах обнимали их, а они в, свою очередь, целовали родителям руки и гордо демонстрировали новенькие дипломы.

Лирическое отступление При более близком знакомстве с иорданцами возникает ощущение, что всех их объединяет страсть к образованию. Дипломированные специалисты ценятся высоко и, как правило, неплохо зарабатывают. Правда, тем, кто закончил ВУЗ за рубежом, приходится сдавать дополнительные, подтверждающие полученные знания, государственные экзамены на родине. Сдавать без взяток и блата, ибо коррупции в этой области попросту нет. В результате иорданские специалисты заслужили добрую славу не только в королевстве, но и за его пределами и даже за пределами арабского мира.

Пробравшись вслед за господином Анваром через толпу, грузим свой багаж в машину и нас везут в Амман. Ночной город удивительно красив. Особенно впечатлили высокие офисные здания, очень выгодно расположенные на вершине холма.

В свой номер мы попадаем около половины третьего и буквально падаем на кровать, успев, последним усилием воли, поставить будильники на телефонах.