On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

19 июля, Мертвое море и окрестности

Утро приветствовало нас косыми лучами солнца и свежестью.

Разумеется, мы начали с ритуального похода к морю и окунания себя, любимых, в разнообразные бассейны. Дальнейшая же программа оказалась не столь лентяйской. Дело в том, что накануне у нас закончились сигареты. Поиск по гостинице обнаружил одну лавочку, где сигареты таки продавались, но по безбожной цене в 2.5 динара за пачку (при обычной цене около 1 динара). Кроме того, у нас начинала заканчиваться наличность и нам был нужен банкомат. Посему было решено выбраться за территорию гостиницы: мы смутно припоминали, что видели по дороге какие-то магазинчики.

Сказано - сделано и вот мы уже едем по приморской трассе. На нас как-то одновременно нахлынуло небывалое ощущение свободы: можем ехать, куда хотим, делать, что хотим, весь мир у наших ног. В итоге, магазинчиком дело не ограничилось - мы отмахали изрядное количество километров сначала в одну сторону, а потом - в другую. Лавочку-то мы, в конечном счете, обнаружили и сигареты купили (а также мороженое для любимой и ветчину для других котов). Однако по дороге удалось близко познакомиться с окружающей средой. Оказалось, что эта среда столь же пустынна, сколь и само Мертвое море. Нам встречались только верблюды и другие автомобили.

Вопрос, кто из этих двух разновидностей обитателей главнее, разрешился очень просто. Все обочины уставлены знаками “Осторожно, верблюды”, а вот знаков “Осторожно, автомобили” не обнаружилось. Видимо, первородство дает решающее преимущество.

Пришлось смириться с тем, что мы - существа второго сорта и утешать себя прекрасными видами. Например, таким:

На переднем плане хорошо заметен знак, предупреждающий, что в море - очень соленая вода.

Вернувшись в гостиницу, мы продолжили лентяйничать с удвоенной силой. Исключение было сделано только для котов - им досталась закупленная ветчина. Котов было штук семь, всем им хотелось ветчины и простой человеческой ласки, так что на короткое время мы неожиданно оказались очень заняты.

Вечер этого дня превзошел все наши ожидания. Персонал гостиницы то ли привык к нам, то ли убедился, что мы умеем плавать, то ли попросту обломался и нам удалось осуществить свою мечту: поплавать в ночном бассейне.

Тихонечко лежать в теплой, пронизанной игривыми лучами ламп воде, глядеть на угольно-черное небо с пронзительными иголочками звезд, слушать разноязыкий гомон вокруг… Как хорошо быть живым!