On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

21 июля, Королевский дайв-клуб и завершение дня

После обеда в нашем любимом “Али Бабе”, мы отправились договариваться о дайвинге. Дайв-центр - Royal Diving Club - был выбран по отзывам задолго до поездки. Расположен он на юг от собственно города, практически рядом с Саудовской Аравией.

Как я уже говорил, Акаба - небольшой город. От нашей гостиницы до выезда из города машина едет минут семь. Собственно, никакого выезда из города нет, а есть грузовой порт.

С такой точки порт кажется совсем маленьким, но на самом деле это не совсем так. Посмотрите хотя бы на площадку для хранения контейнеров

или на хранилища для сыпучих материалов

За портом дорога идет вдоль моря. С одной стороны - горы, с другой - зона отдыха, в частности, огромный бесплатный пляж.

Эта территория была приобретена королем Хуссейном в 1965 году у Саудовской Аравии. В обмен король отдал значительно больший по площади участок пустыни и, с моей точки зрения, не прогадал. Теперь, кроме публичного пляжа, здесь расположены гостиницы. Конечно, до эпического размаха Хургады им далеко, но район активно застраивается, так что все еще впереди.

Через полчаса поездки добираемся до дайв-центра.

Первое впечатление весьма благоприятное: засаженная зеленью стоянка…

…ухоженная территория с бассейном для обучения и отдельной ванной для опреснения снаряжения…

… и даже собственная гостиница с пляжем.

Встретили нас очень приветливо, ненавязчиво поинтересовались наличием сертификатов и договорились о программе погружений. Тем самым, наше расписание на ближайшие дни определилось.

Вечер мы провели в гостинице, разнообразия ради побывав на пляже.

Впечатление, честно говоря, не очень. Мелко, хоть как-то плавать можно только около буйков, а тогда сидящий на волноломе дядечка-спасатель начинает нервничать и свистеть. Ну и где, с его точки зрения, там можно утонуть, если я могу попросту стать ногами на дно и голова будет все еще над поверхностью? Так что больше мы такие эксперименты не ставили, тем более, что каждодневный дайвинг давал нам достаточно тесное общение с морем. Единственный интересный аспект пляжа - близость королевского яхт-клуба, где стоят, в том числе, и королевские яхты.