On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

18 июня, Мишкольц-Тапольца, Эгер

Во всех гостиницах, в которых мы останавливались, расчетный час был достаточно рано: где-то 10 утра, где-то 11. Нам это было даже на руку - расстояния в Венгрии небольшие, путь занимает немного времени и день переезда можно практически полноценно использовать для отдыха или осмотра достопримечательностей по дороге. В данном случае мы решили задержатся в Мишкольце и еще раз посетить пещерную купальню. Правда, перед этим мне хотелось осмотреть замок Диошдьор (Diosgyor).

Построенный, вероятно, легендарным Белой IV, замок служил королевской резиденцией. Расцвета он достиг при Луи I, короле Венгрии и Хорватии, а позже - и Польши (да-да, такое тоже было). Тогда это была могучая крепость с высокими башнями, опоясанная несколькими кольцами стен. Но даже после того, как в XVII веке замок утратил какое-либо военное значение, он оставался важным памятником, напоминавшим венграм о славных днях их истории. Сейчас здесь регулярно проводятся костюмированные представления в духе рыцарских турниров.

К сожалению, нам не повезло. Замок уже давно находится на реконструкции и осмотреть его полностью не удалось. Да и фотографировать современную строительную технику на фоне древних стен тоже как-то не хотелось. Пришлось ограничиться посещением музея восковых фигур, в котором запечатлены сценки времен того самого Луи I.

Слегка разочарованные, мы отправились в купальню.

Пещерная купальня

Пещерная купальня

Не буду повторять хвалебные оды Мишкольц-Тапольца. Достаточно сказать, что повторный визит был ничуть не хуже первого. Уже под вечер мы двинулись дальше, в Эгер.

Эгер - один из самых известных городов Венгрии, невзирая на скромные размеры. Он был основан в X веке Св.Стефаном (Szent Istvan) - первым христианским королем Венгрии. С тех пор Эгер - важнейший религиозный и духовный центр. В период монгольского вторжения город был практически полностью разрушен и восстановлен вслед за отступлением монголов. Собственно, именно печальная для венгров история похода Батыя (Беле IV, как известно, так никто и не помог) заставила следующих венгерских королей всерьез заняться укреплением городов. Была построена крепость и в Эгере. С тех пор она пережила множество осад, одна из которых стала предметом национальной гордости. Тогда (в XVI веке), небольшой гарнизон - всего около 2000 человек - смог успешно продержаться против турецкой армии численностью в 80 000. Впрочем, это не помешал туркам позже захватить Эгер, да, собственно, и всю Венгрию. Вот так крепость выглядит сейчас

Крепость в Эгере

Крепость в Эгере

А еще Эгер - известнейший центр виноделия. Самое известное из здешних вин - “Бычья кровь” (Egri Bikaver), но и остальные очень даже неплохи, например - розовое столовое вино (Egri Rose).

Думаю, теперь понятно, почему мы побежали смотреть город практически сразу после заселения в гостиницу. Тем более, что сама гостиница (Hunguest Flora ***) поначалу произвела не очень хорошее впечатление. Такой себе очень неплохой санаторий советской эпохи. Действительно неплохой. Но - советской. Впрочем, о городе и о гостинице подробнее пойдет речь на следующей странице.