On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

27 июля, Барселона, La Sagrada Familia и Морской Музей

Мы старались не повторять свой зимний маршрут - ведь в Барселоне есть столько всего, что стоит увидеть. Тем не менее, к Собору Святого Семейства это не относится. Ибо это - вечное. Причем отнюдь не по религиозным причинам.

На самом деле, очень хотелось испытать еще раз это ощущение сказочного леса

А еще тут проходила выставка предметов обстановки: подсвечников, мебели и т.п.

Во второй половине дня мы отправились в Морской Музей. В отличие от континентального Мадрида, Барселона всегда была центром мореплавания, так что показать есть что. Музей современный, значительная часть экспозиции интерактивна. Есть и игры для детей и не только - например, собрать виртуальный корабль из деталей.

Что до натурных экспонатов, экспозиционным центром всего музея является галера в натуральную величину

Она тут совершенно не случайно, ведь сам музей расположен в здании королевской верфи, где эти самые галеры делали не одно столетие. Real - а именно так называлась галера, чью реплику вы видите на снимке - тоже был сделан здесь. Корабль вписал свое имя в историю: это был флагман Дона Хуана Австрийского - незаконнорожденного сына Карла V - в битве при Лепанто. Чтобы не вдаваться в подробности, интересные разве что таким любителям морской истории, как ваш покорный слуга, скажу, что битва при Лепанто была значимой по целому ряду причин:

  • Это было последнее крупное сражение между гребными флотами

  • Это было первое крупное морское поражение Оттоманской империи

  • Традиционно считается (вероятно, не совсем верно), что эта битва стала поворотным пунктом в противостоянии Европы и Блистательной Порты.

Будучи флагманом, Real был великолепно украшен, по крайней мере, та его часть, где находились офицеры

Судьба же гребцов, как и на большинстве галер, была, наоборот, печальной.

Другие натурные экспонаты включают множество рыбацких и спортивных суденышек разных типов и классов.

Есть и множество моделей, в том числе - в процессе реставрации

Ну и, разумеется, множество картин и документов. Подводя итог - музей очень интересный. Даже Маринка не заскучала, а это дорогого стоит 😄.