On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Чемпионат Украины по радиоуправляемым вертолетам
6 сентября 2009

Вчера удалось побывать на этом мероприятии. Сказать, что получил удовольствие- ничего не сказать. Было очень интересно и увлекательно! Но обо всем по порядку…

Началось все весьма неожиданно. В четверг мы с любимой обсуждали возможность выехать за грибами в лес. Уже договорились и спланировали на субботу. И тут я вижу на форуме любителей радиоуправляемых моделей объявление: “В субботу на аэродроме в Бузовой состоится чемпионат Украины по радиоуправляемым вертолетам (F3C)”. Искушение было огромное, но грибы-то уже обещаны. Тупик… Выручила любимая, согласившаяся поискать грибы совместно с родителями неподалеку от аэродрома - там вполне даже неплохие леса. Надо ли говорить, что я всеми конечностями ухватился за такую возможность!

В субботу в начале восьмого выезжаем из дому, заезжаем за родителями Марины и едем в лес. Высматриваем подходящие место и грибники отправляются на поиски, а я - в Бузовую. Аэродром нашелся без всякого труда идаже удалось успеть к началу. Сразу впечатлило ненормально большое количество горящих глаз на душу населения - верный признак того, что здесь собрались настоящие энтузиасты:

Атмосфера вообще была очень и очень приятной и дружелюбной, настроение у спортсменов и зрителей - прекрасное. Удивительным образом сочетались высокий соревновательный дух со взаимовыручкой и товариществом. Вот что такое клуб по интересам!

Сами сорвенования проходили в несколько туров (я успел увидеть первые два), причем в каждом туре спортсмены должны были выполнить несколько обязательных фигур в одной и той же последовательности. Судьи оценивали каждое исполнение и потом расставляли участников по местам, суммируя баллы за каждый тур.

Летит вертолет чемпиона - Михаила Махницкого (Симферополь):

… и серебрянного призера - Александра Романова (Киев):

Летать было очень нелегко - непредсказуемый порывистый ветер (от 5 до 11 метров в секунду) здорово мешал участникам и повалил обе палатки судей. В такую погоду даже модели с двигателем внутреннего сгорания не всегда слушались пилотов - что уж говорить об электролетах. Однако и последним удалось выступить вполне достойно:

Уже после второго тура состоялось торжественное открытие чемпионата:

… и показательные выступления мастеров. Совершенно фантастически выглядел полет Владимира Голубева - одного из лучших 3D-пилотов России. Не удержусь и приведу его полностью:

После второго тура Владимир охотно отвечал на вопросы собравшихся и делился опытом. К сожалению, не удалось дослушать до конца - надо было ехать и забирать изрядно нагулявшихся грибников.

PS: А грибов, как выяснилось, еще нету. Сушь…