On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Долой табак!
18 апреля 2011

Три месяца не курил обычные сигареты. Вообще. Ни одной. Ни затяжки. Даже чуть больше, чем три месяца, поскольку последнюю (искренне надеюсь, что именно последнюю) в своей жизни сигарету выкурил 11 января в 15:00, ожидая, пока нам вынесут электронные. Но чтобы не спорить, считается ли февраль полноценным месяцем или нет, специально беру с запасом 😉.

На самый часто повторяющийся вопрос отвечу сразу - и не тянет. Могу спокойно находиться в компании курящих и не завидовать, и не страдать. Сказать, что доволен - ничего не сказать. Это действительно классно!

Заодно кратко опишу наш с Маринкой опыт - может кому-то поможет избежать ошибок (а мы их наделали…). Итак:

  1. Самое главное - не покупайте в Украине! Во-первых, это дорого. Действительно очень дорого. Судите сами - 10 мл жидкости для заправки сигарет стоят здесь 100 грн или, по сегодняшнему курсу, $12.5. В китайском интернет-магазине за 30 мл просят $9 или $3 за 10 мл. Даже с учетом доставки все равно получается очень ощутимый выигрыш. Во-вторых, в Украине такие вещи покупают редко - в основном в качестве издевательского подарка. То есть, что продавцу, что покупателю все равно, будет оно работать или нет. Вот и продают засохшие картриджи, полуживые сигареты, которые ломаются через неделю использования и т.п.

  2. Не верьте рекламе. Количество затяжек будет заведомо меньшим, чем в ней указано. Поэтому при расчете затрат нужно использовать реальные цифры, а не чересчур оптимистичные показатели, данные производителем.

  3. Сразу выбирайте такую сигарету, которую потом можно модифицировать и для которой есть максимальное количество усовершенствований и аксессуаров. Тем самым, когда вы позже захотите попробовать какие-то усовершенствования (скажем, картомайзеры, резервуары или более мощные батарейки) или, например, перейти на так называемый дриппинг, вам не придется покупать все по новой. Мы остановились на семействе Joye 510 и счастливы. Кстати, что бы там ни писали в рекламе, но с этим семейством во многом совместимы также Joye EGO.

  4. Пробуйте разные способы курения. Ниже я попытаюсь прокомментировать известные мне, но ваше мнение и представление об удобстве не обязано совпадать с моим, так что экспериментируйте сами.

    1. Заранее заправленные картриджи. Самый худший, как по мне, вариант. Очень дорого. Могут быть уже засохшими. Крайне ограниченный выбор вкусов и подходящих, как правило, нет. Обычно говорят, что зато с ними мало возни, но это не совсем так, поскольку атомайзер все равно будет требовать очистки. А если его не чистить, а выбрасывать, когда засорится, удовольствие получается просто таки заоблачно дорогим.

    2. Картриджи, заправляемые самостоятельно. Получше, поскольку тут у вас значительно расширяется спектр ароматов/привкусов, да и в свежести картриджа вы можете быть уверены. Правда собственно заправка усложняет использование, да и атомайзер все тот же и его точно так же надо чистить (или выбрасывать). Да, кстати, чтобы там ни говорили в руководствах, картриджи можно перезаправлять и не один раз.

    3. Резервуары или Tanks. Прекрасная вещь, представляющая собой усовершенствованный атомайзер и отдельные резервуарчики в форме картриджей. Никаких рук перемазанных в жидкости. Вы всегда знаете, сколько ее осталось. Никаких подтеканий/протеканий жидкости. Один недостаток - атомайзер. Его опять же приходится чистить потому что выбрасывать, с учетом двух-трех кратной по отношению к обычному цены, как-то накладно. Вкус в таких системах обычно ярче, что также говорит в их пользу.

    4. “Дриппинг”. Сводится к тому, что вы регулярно капаете жидкостью из бутылочки прямо на атомайзер через специальную насадку, заменяющую картридж. Для многих это эталонный по богатству и яркости вкус. Само собой, посколкьу докапывать жидкость приходится через пять-шесть затяжек, подразумеваются спокойные стационарные условия, когда вы сосредоточены именно на этом процессе. За рулем машины такой номер не пройдет. Ну и атомайзер… чистить… или выбрасывать.

    5. Картомайзеры, представляющие собой неразборную (ну или однократно разборную и потом не сборную) комбинацию атомайзера и картриджа. Заправляются обычным медицинским шприцем, то есть, возни еще больше, чем со стандартным картриджем. Зато чистка атомайзера отсутствует как класс, что делает данный способ крайне привлекательным. Разумеется, можно спокойно игнорировать инструкцию и перезаправлять картомайзер много раз, пока атомайзер в нем окончательно не засорится. И вот тут всплывает интересный момент. Обычный атомайзер для Joye 510 стоит $6-7 (в Китае, конечно, но об этом мы уже говорили). Картомайзер, имеющий примерно такой же, если не больший, ресурс до очистки - $1. То есть, чтобы сравняться по цене с картомайзером, атомайзер нужно почистить 7 раз. Только после этого он начнет становиться выгоднее. Оно вам надо? Особенно с учетом того немаловажного факта, что после очистки вкус у атомайзера уже не тот. Можно считать и по-другому. Мне картомайзера хватает на день-два. По стоимости - пачка сигарет, по количеству затяжек - в два-три раза больше. Конечно, есть еще затраты на жидкость, но и с их учетом цены выходят сопоставимыми с обычными сигаретами в Украине. И намного дешевле обычных сигарет в других странах. Последние полтора месяца я пользуюсь почти исключительно этим методом.

  5. Пробуйте разные жидкости. Даже если названия совпадают, у разных производителей вкус будет заметно отличаться. И не факт, что более дорогая жидкость понравится вам больше. Учитывайте также, что вкус жидкости зависит от метода “курения”. По резкости, ясности, богатству вкуса я бы выстроил их так (от самых богатых до самых тусклых): дриппинг, картомайзер, резервуар, картриджи. И если жидкость вам не очень нравится в картридже, в картомайзере она может заиграть совершенно по-другому. Плюс, от времени вкус у жидкости тоже слегка меняется, так что если вам совсем не понравилось - не выбрасывайте, а просто отложите на какое-то время: кто знает?

Вот, вроде бы, и все.