On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Корец и Ровно
3 апреля 2017

Выбрались из Киева в Ровно на выходные. В общем-то обычная поездка на полентяйничать вдали от офиса и связанных с ним забот 😄. Ну и увидели кое-что новое.

Примерно посередине между Житомиром и Ровно находится небольшой город Корец. Но это он сейчас небольшой, а когда-то было иначе. Как обычно, точная дата основания неизвестна, а первое упоминание в летописях - 1150 год. Во времена ВКЛ тут был построен замок, а сам город дал имя княжескому роду Корецких. При них тут в 1620 году был основан Свято-Троицкий монастырь. После того, как род Корецких прервался, город отошел к другим князьям - Чарторыйским. Они тоже приложили значительные условия к его развитию, в частности, замок был перестроен в стиле барокко. Увы, после пожара 1832 года восстановлением замка никто не занимался.

Уже в XIX веке тут была похоронена Анна Оленина - согласно одной из версий именно ей посвящено стихотворение Пушкина “Я вас любил, любовь еще быть может…”

А еще тут есть уникальные граниты с блестками

Ну а в самом Ровно мы, наконец-то, посетили зоопарк - давно собирались и вот собрались. Впечатление весьма положительное, звери ухожены и выглядят хорошо.

Если бы еще рельеф был попроще…

Больше фоторафий тут.