On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Часть 1

Музей железных дорог Каталонии (Museu del Ferrocarril de Catalunya) расположен в небольшом городке Виленова и ле Жельтру (Vilanova i la Geltrú) к югу от Барселоны. Добираться проще всего пригородным поездом, ветка R2 Sud. Подобно парижскому RER, пригородные поезда проходят под Барселоной и пересесть на них можно на некоторых станциях метро. А можно (и это проще в смысле покупки билетов) отправится со станции Barcelona Sants. Вот она:

Пригородные платформы расположены слева от главного входа. Перед спуском на платформу имеются билетные автоматы, рядом с которыми всегда есть кто-то из персонала, готовый помочь. К оплате принимаются наличные и карточки, проезд до Виленова и ле Жельтру стоит около 4 евро в одну сторону. Пока ждете поезда, присмотритесь к колее. Нет, глаза не обманывают - она действительно шире стандартной западноевропейской. И даже шире советской. В XIX веке испанцы приняли у себя стандарт в 1672 мм (шесть кастильских футов). Злые языки говорят, что таким образом они хотели предотвратить возможное наступление французов верхом на лихих паровозах 😄. Менее злые языки утверждают, что испанские инженеры таким образом хотели добиться большей мощности локомотивов, что в горных районах Испании более чем актуально. Второе объяснение кажется мне более правдивым, особенно с учетом того, что в соседней Португалии за стандарт было принято 1664 мм. Таким образом подвижные составы соседних стран оказывались более или менее совместимыми, а с 1955 года в Испании и Португалии вообще принят единый стандарт в 1668 мм (среднее между двумя старыми стандартами). И только скоростные поезда используют европейские 1435 мм дабы не менять и не настраивать тележки при пересечении границы с той же Францией. На фотографии ниже очень наглядно видна разница.

Представлены: 600 мм, 1000 мм, 1435 мм, 1520 мм, 1668 мм.

Сам пригородный поезд выглядит вот так:

Вся поездка займет у вас минут 40 и проходит по очень живописным местам, так что не заскучаете 😄 Выйдя из здания станции, вы легко обнаружите музей справа от себя - оформление входа настолько нетривиально, что его сложно не заметить 😄.

Так же, как и музей в Варшаве, музей Каталонии состоит из небольшого закрытого помещения и впечатляющей экспозиции под открытым небом. В помещении можно купить билеты (6 евро с носа), сувенирную продукцию, журналы и книги. Присутствует небольшой макет с коллекцией модельного подвижного состава и детская зона с игрушками. Но больше всего в глаза бросается диспетчерский пульт:

Это оригинал, он использовался на той самой станции Барселона Сантс, на которой мы садились на электричку. Впечатляет, не правда ли?

Честно говоря, больше в зале смотреть особо нечего и мы выходим на улицу. Там нас встречает вот такой вот локомотив по имени “Терезита”. Построен он был в 1885 году в Бельгии, использовался в качестве маневрового сначала непосредственно на станциях, а с 1941 по 1957 на одном из заводов Барселоны. Потом еще какое-то время служил в качестве стационарного парового котла, а потом переехал в музей, где теперь встречает посетителей.

Должен заметить, что каждый из экспонатов снабжен специальной табличкой с надписями на каталанском, испанском и английском. Есть отдельный текст для взрослых и отдельный - для детей.

Миновав “Терезиту”, мы попадаем на основную экспозицию, устроенную в бывшем депо. По центру, как и положено, поворотный круг, а по периметру - множество паровозов и немножко тепловозов и электровозов. Но о них - в следующий раз.