On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

20 июля, Петра - Акаба

И опять под колеса многострадальной авейки ложится горная дорога.

Нам осталось преодолеть очень живописный отрезок пути от Петры до Акабы. Первая его часть проходит по горам.

Время от времени, по сторонам встречаются палатки бедуинов, пасущих здесь свои немногочисленные стада.

Чем выше мы поднимаемся в горы, тем величественнее открывающиеся виды.

Там, за горными грядами, проходит ущелье Вади Араба, там Мертвое море и добыча соли, там сады и теплицы, в которых снимают по несколько урожаев в год, там помидоры продаются вдоль дороги по одному евро за ящик . А здесь, на перевале бедуины, разложив нехитрые украшения, ждут редких покупателей. Вокруг - величественная и суровая природа…

Теперь дорога ведет вниз, к Маану. По сторонам все больше бедуинских “хуторов” - тент, несколько автомобилей и, иногда, стадо. Грядок мало и выглядят они неубедительно.

И вот, наконец, столь любимый мной отрезок трассы Амман-Акаба. Мы выезжаем фактически на перевале. С этого места дорога извиваясь муреной (или, если угодно, змеей) будет идти вниз, только вниз. По бокам - красно-фиолетовые горы и обрывы, виды - один краше другого, шестиполосная дорога в очень хорошем состоянии, что еще надо? Ах да, чтобы запечатлеть всю эту красоту нужен свет, а солнышко уже садится. Приходится довольствоваться парой снимков из открытого окна.

Здесь будет уместно еще одно

Лирическое отступление.Трасса Амман-Акаба или, как ее называют местные - “пустынная дорога”, являетя основной транспортной артерией страны. Она соединяет единственный морской порт Иордании с ее столицей. И днем и ночью движение тут весьма оживленное. Потоки трейлеров, иорданцы, едущие на курорт или с курорта, саудиты, едущие в сторону Средиземного моря или возвращающиеся домой… Дорогу строили итальянцы и, надо признать, построили на совесть. От 4 до 6 широких полос, хороший асфальт, отбойники. Практически на всем протяжении разметку дополняют невысокие (пару сантиметров) металлические пирамидки с отражателями. По краям дороги отражатели желтые, вдоль разделяющих полосы прерывистых линий - белые. В свете фар создается совершенно четкий рисунок, да к тому же, при перестроении или, не приведи Аллах, попытке выехать с дороги вибрация от пирамидок разбудит задремавшего водителя. Комфорт, одно слово.

Солнечный диск скрывается за горами, пора включать ближний свет. Стараюсь вести себя как местный водитель - мигаю дальним при обгоне увешанных фонариками дальнобоев, не забываю благодарить аварийкой тех, кто уступает левый ряд. Скоро грузовой терминал и таможня… Стоп! А это что такое?! Впереди скопление мигающих желтых огней и стоп-сигналов. Аварийка, тормоз,.. Вовремя!

Стадо верблюдов - между прочим, без пастуха - не торопясь переходит дорогу. А куда им спешить-то? Съезжаем на обочину и увлеченно фотографируем то, что для нас - экзотика, а для иорданцев - всего лишь досадная помеха.

Еще немного, еще чуть-чуть и мы подъезжаем к таможне. Район Акабы представляет собой свободную экономическую зону, эдакое большое Duty Free. По указателям находим въезд для легковушек, проходим стандартную процедуру: опустить стекло, показать паспорта, услышать “Welcome to Aqaba!”, ответить “Шукран! Ма ас-салама!”, поехали.

Вскоре покаызвается грузовой терминал. Въезд большегрузного транспорта в Акабу запрещен, трейлеры должны или ехать в объезд - в порт - или заезжать на огромную стоянку, где товары с них перегрузят на небольшие грузовички. Не ошибиться бы - развязки тут идут одна за другой, так можно и в Саудовскую Аравию заехать по недосмотру.

Все! Последние тридцать километров идут по очень живописному ущелью, чем-то напоминающему предгорья Кавказа. Только горы тут намного древнее. Дорога совершает немыслимые извивы. Если бы она не была ярко освещена фонарями, было бы страшновато. А так испытываешь наслаждение: поворот за поворотом, машин мало, шорох шин… Э-э-э, а вот 80 тут ехать не стоит, притормозим, тем более, что встречные мигают. Так и есть - полиция. На спидометре 55, так что мы чисты.

Едем дальше и дальше в радостном предвкушении. Стены ущелья расступились, вот он, знакомый перегиб дороги и перед нами раскидываются сразу два моря: море Красное и море огней. Слева - Акаба, справа, впритирку - Эйлат. Вдоль дороги появляются финиковые пальмы и первые строения - вот мы и дома!

Веду машину по памяти. Еще бы - за две недели, проведенные здесь зимой, мы основательно изучили Акабу. Вот знакомая мечеть, вот фонтаны, поворот, вот наша “зимняя” гостиница, еще поворот,.. приехали. Объясняемся с охранником на въезде, нашу машину проверяют каким-то непонятным прибором и пропускают. Разгружаемся, отдаем ключи от машины портье - он отгонит ее в подземный гараж, а сами проходим через секьюрити. Ладно, может у них так принято. Получаем ключи от своего номера. Пятый этаж - надо же! Должен быть неплохой вид… так и есть. Под нами - Акаба, чуть дальше - израильская граница и Эйлат.

Идти на ужин просто нет сил. По-братски делим купленную по дороге обалденно вкусную дыню, ставим будильники и спать. Это был по-настоящему длинный день…