On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

21 июня, Будапешт

21 июня, Будапешт Как ни странно, на этой страничке не будет фотографий дворцов и храмов Будапешта, его бульваров, площадей и парков. А все потому, что мы провели значительную часть дня… в зоопарке 😄. Будапештский зоопарк - один из старейших в Европе, он был открыт в 1866 году. Расположен он в живописном городском парке (Varosliget), рядом с площадью Героев. Место это вообще туристическое. Тут расположены друг напротив друга Музей Искусств, чье собрание посвящено зарубежным произведениям в основном классического периода, и Дворец Искусств, в котором регулярно выставляются современные художники. В самом парке находится известнейший замок Вайдахуньяд (Vajdahunyad). Построенный в начале XX века, он сочетает в себе черты основных архитектурных стилей: романского, готического, ренессанса и барокко. Ну и как же без купальни - в парке расположена крупнейшая в Европе лечебная купальня Сечени, построенная в 1913 году.

Сам зоопарк тоже очень стоит того, чтобы его посмотреть. Экспозиции здесь сгруппированы по тематическому признаку, как это стало модно в последнее время. Звери и птицы не упрятаны в клетки, а находятся на свободе, пусть и относительной. Например, в небольшом пруду плавают пеликаны.

Рядом находится дом крокодила 😉…

.. на втором этаже которого живут павлины

Людей они совершенно не боятся. Как, впрочем, и кенгуру, в загон с которыми посетителей пускают совершенно свободно. И надо видеть счастливые глаза взрослых дядечек и тетечек, у которых кенгуру милостиво согласился взять еду из рук

Кстати, как и в других европейских зоопарках, кормить зверей здесь разрешено, но только специальной едой, порцию которую можно купить в расставленных повсюду автоматах всего за 100 форинтов (примерно 50 центов).

Впрочем, не буду утомлять вас десятками фотографий, приведу только еще одну. И то потому что на ней изображен тотемный зверь (помните плакат “Узбагойся”?), как нельзя лучше подходящий для наших непростых времен