On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

22-25 июня, Балатон, Тихонь

Ну вот, прошло уже больше года, а я все никак не допишу отчет… Что ж, продолжим.

Итак, следующим пунктом нашего маршрута стал Балатон. Название у всех на слуху и, если спросить абстрактного “человека с улицы”, с чем у него ассоциируется это название, ответ, скорее всего, будет “курорт в Венгрии”. Так оно и есть: Балатон - традиционное место отдыха, причем с давних времен. Как следствие, присутствует “курортная атмосфера”, которая почему-то напоминает мне Юрмалу. Тоже вода, полоска отелей/пансионатов, железная дорога. Правда, нет сосен и дюн, да и климат несколько другой. Ну и Балатон - не море.

Отдых тоже во многом стандартный и “животный”: посидеть на лавочке, поиграть в пинг-понг, покупаться в озере или в бассейне, поплавать на лодочке. Все такое милое и, я бы даже сказал, ностальгическое. Двери в гостиничном номере закрываются на старомодный ключ с грушей, куча семей с маленькими детьми, выход на пляж только для постояльцев (тут стоит электронный замок). Возможно, в других отелях по-другому, но в том, где жили мы - было так. Кормежка неплохая, причем представлена местная кухня. Так что кто хочет отведать не адаптированные, а настоящие венгерские блюда - вам сюда 😉.

Откровенно говоря, на второй день мы заскучали. Слишком уж разительным получился контраст между переполненными событиями, эмоциями и впечатлениями днями предыдущими и вот этим ленивым “а не сходить ли за бесплатным коктейлем?.. или обломаться?..” Благо жили мы недалеко от чудесной деревушки под названием Тихонь (Tihany), так что с удовольствием выбрались туда.

Небольшое лирическое отступление: в Венгрии есть несколько деревушек с ярко выраженной туристически-сувенирной внешностью. Тихонь - одна из них (другим примером может быть Сентендре - Szentendre - под Будапештом). В таких местах много небольших, но очень интересных музеев, магазинчиков, где вам продадут вручную изготовленные сувениры, ресторанчиков.

Но не стоит раньше времени снисходительно улыбаться, Тихонь имеет самый высокий средний доход на душу населения по всей стране, да и цены на недвижимость здесь тоже самые высокие. Что и не удивительно, если учесть изумительной красоты пейзажи

Между прочим, поговаривают, что к названию деревни причастна киевская княжна Анастасия - дочь Ярослава Мудрого. Когда она вместе с мужем Андрашем, по совместительству королем Венгрии, попала на полуостров, то, по преданию, воскликнула, “Ах, какая тихонь!” Название прижилось.

Думаю, тишина и какая-то вдумчивость этих мест в немалой степени повлияла на решение владельцев крупнейшей коллекции фарфоровых кукол разместить ее именно здесь. Так и был создан знаменитый музей кукол - один из нескольких музеев Тихони.

С градостроительной точки зрения, центром деревни является аббатство, основанное - ни много, ни мало - в XI веке. Современный вид оно приобрело в середине века восемнадцатого.

От аббатства открывается замечательный вид на озеро

И да, везде лаванда. В лавках продается мыло и шампунь из лаванды, сушеная лаванда и даже лавандовая настойка. Ну а для тех, кто любит делать все сам, есть лавандовые поля, где можно за умеренную плату заняться сбором урожая.

Под конец не удержусь от того, чтобы привести здесь фотографию, в некотором роде олицетворяющую нашу с Маринкой семью 😉

Подсмотрено на витрине одного из магазинчиков.