On the Internet nobody knows you are a Frog

-- Sandra Loosemore

Train World в Брюсселе

Многие туристы, прилетающие в Брюссельский аэропорт Завентем, добираются до собственно города по железной дороге. Если это ваш случай, не поленитесь минут через пять-шесть после отправления взглянуть налево по ходу поезда. Вы увидите станцию Schaarbeek, а рядом с ней - паровозный котел на постаменте. Это часть железнодорожного музея, названного без ложной скромности Train World 😄. Из центра города до музея ходит трамвай номер 92, несколько автобусных маршрутов и городская электричка. Сама по себе станция Schaarbeek также является исторической. Она была частью первой железнодорожной линии в Бельгии, долгое время обслуживала большое количество поездов (о чем свидетельствуют 15 (!) путей), да и сейчас все еще служит не только для местных поездов, но и для разгрузки основных станций в час пик.

Здание вокзала построено в конце XIX - начале XX века и имеет статус памятника архитектуры. Реставрация проводилась в 1994 году, после чего здание отдали музею, да еще и пристроили три ангара рядом. Музей был открыт в 2015 году, причем не кем-нибудь, а Его Величеством Филиппом.

Вход расположен в левом крыле, билетик стоит 12 евро, причем к нему прилагается схема музея. Еще за два евро вам дадут аудиогид, но можно сэкономить, скачав соответствующую программу на свой смартфон совершенно бесплатно 😄. Вообще, должен сразу сказать, что экспозиция выглядит очень технологично и современно, используется большое количество всяческого мультимедиа, настроение создает прекрасно подобранная фоновая музыка. Пространства много, совершенно нет ощущения скученности, авторы явно предпочитали поставить один тщательно подобранный экспонат так, чтобы его было легко рассмотреть, чем загромождать залы кучей деталей. Впрочем, есть и осознанное исключение, о чем далее.

Ссылка на форум